Зиннатуллин Хайрулла Зиннатуллинович
Дедушка Зиннатуллина Альфреда Закиевича, заместителя директора
Категория: участник войны
Место рождения: Респ. Башкортостан, Балтачевский район, с.Старо Якшиево
Воинское звание: рядовой
Годы службы: 09.1941-05.1944
История солдата.
Мой дед, Зиннатуллин Хайрулла Зиннатуллинович, родился в 1907 году в д.Старый Якшей (сегодня с.Старо Якшиево Балтачевского района Республики Башкортостан), из крестьян.
Был призван на срочную службу в 1930 году, получил воинскую учетную запись - стрелок автоматического оружия и ручного пулемета. Отслужил, потом работал в колхозе «Октябрь».
В сентябре 1941 г. мобилизован в Красную Армию рядовым, служил в 216-м стрелковом полку с сентября по июль 1943 г.
С июля 1943 г. по май 1944 г. воевал в 4-й гвардейской бригаде. В мае 1944 был демобилизован в звании рядового по состоянию здоровья.
Демобилизовавшись, он вернулся в родное село, работал в колхозе, бригадой ставили дома, другие постройки.
Воспитанный на книгах и фильмах о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне, я пытался, сидя с ним на крыльце дома, когда у него было свободное время, расспрашивать деда о прошедшей войне. Он курил самокрутку из махорки, рассказывал о деревенской жизни, но о войне вспоминать не любил.
Фрагмент дневника, который велся в 126 полку и размещен в Архивах ВС.