75-летие Победы

Вопросы за 2020 год

Вопрос: В каких случаях управляющая организация должна промывать ствол мусоропровода?

Ответ: данный вид работ не включен в минимальный перечень услуг и работ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290. Поэтому, управляющая организация должна проводить эти работы: - если система мусороудаления дома оснащена очистными устройствами; - договором управления многоквартирным домом регламентирована промывка ствола мусоропровода.

Вопрос: изменится ли размер взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2020 году?

Ответ: в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24.12.2019г. № 763 с 1 января 2020 года минимальный размер взноса для многоквартирных домов до 6 этажей установлен в размере 6,9 руб. за кв. м (до 01.01.2020 – 5,2 руб. за кв. м), а для домов выше 6 этажей – 7,5 руб. за кв. м (до 01.01.2020– 5,8 руб. за кв. м).

Вопрос: могут ли собственники помещений отказаться от оплаты за отопление по показаниям общедомового прибора учета?

Ответ: в соответствии с ч.5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Если в МКД установлен и введен в эксплуатацию ОДПУ, плата за поставленные коммунальные услуги, в том числе отопление, в таких домах рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета. Если же собственники помещений МКД примут решение об отказе от использования ОДПУ, то такое решение будет ничтожным и применению не подлежащим (п.3 ст. 181.5 ГК РФ).

Вопрос: кто должен управлять многоквартирным домом после исключения его из реестра лицензий?

Ответ: в соответствии с ч. 3 ст. 200 ЖК РФ лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, до тех пор, пока новая управляющая организация или ТСЖ, кооператив не приступят к управлению домом, прежняя управляющая организация обладает всеми правами и обязанностями по управлению этим домом.

Вопрос: кто должен оплатить госпошлину в случае подачи искового заявления управляющей организацией в интересах собственников помещений?

Ответ: В соответствии с п.3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», подп.4 п.2, п.3 ст. 333.36 НК РФ, если иск связан с защитой прав собственников как потребителей и сумма иска не превышает 1 млн. рублей, госпошлина не оплачивается. В остальных случаях собственникам помещений в МКД необходимо решить на общем собрании, из каких средств и кто должен оплатить госпошлину.

О нюансах подсчета голосов при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

-Может ли собственник нескольких помещений в многоквартирном доме по-разному голосовать от разных помещений на общем собрании?

Разъяснения, данные в письме Минстроя РФ (№35851 – ЕС/04 от 05.10.2017), помогают определиться в спорных ситуациях при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). В частности, ответить на следующий вопрос: «может ли собственник нескольких помещений в МКД по-разному голосовать от разных помещений, или голосовать только по некоторым своим помещениям на общем собрании собственников?».

 Как известно, общее собрание собственников (ОСС) является органом управления многоквартирным домом. На нем собственники обсуждают и принимают решения по различным вопросам (согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). Голосовать на ОСС могут только собственники помещений в данном доме (ст. 48 ЖК РФ). Количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещения в МКД при голосовании на ОСС пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). Эта доля едина и неделима, ее нельзя распределять на несколько долей. Доля в праве общей собственности на общее имущество собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ). Значит, что право голоса, которыми обладает собственник конкретного помещения, пропорционально площади помещения, принадлежащего этому собственнику.

Необходимо помнить, что каждый собственник принимает только одно решение по каждому вопросу повестки дня, независимо от количества или площади помещений, находящихся у него в собственности (п.3 ч. 5.1 ст.48 ЖК РФ). Голосовать частью голосов из общего числа голосов, которыми обладает собственник, нельзя.

Вопросы за январь 2018г.

- Можно ли применять в расчетах повышающий коэффициент 1,5, если собственник помещения замуровал стояки водоснабжения и невозможно установить индивидуальные приборы учета?

- Да, можно. Согласно ч. 5, 5.1 ст. 13 ФЗ №261 от 23.11.2009 собственники помещений в МКД должны были установить в своих помещениях ИПУ водоснабжения и электрической энергии до 01.07.2012 г. Согласно ч.1 ст. 13 указанного ФЗ собственник может не устанавливать ИПУ, если нет технической возможности или МКД относится к категории ветхого, аварийного или подлежащего сносу жилья. В свою очередь, техническая возможность установки ИПУ определяется по критериям, введенным приказом Минрегиона РФ от 29.12.2011 г. №267. Из приказа следует, что невозможность установить ИПУ из-за перепланировки не считается технической невозможностью установки ИПУ.

- Платят ли собственники машино-мест в паркинге за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества?

- Согласно статьям 210, 249 ГК РФ; ч.1 ст. 39 ЖК РФ, ч. 1 ст. 153 и ч.1 ст.158 ЖК РФ собственники машино-мест в паркинге МКД, собственники иных помещений в МКД обязаны участвовать в оплате коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (СОИ) в составе платы за содержание СОИ в доме. С 1 января 2017 г. плата за коммунальные ресурсы на СОИ для всех собственников включается в состав платы за содержание жилого помещения.

- Будет ли считаться состоявшимся очно-заочное общее собрание, если на его очную часть никто не пришел?

- Будет, если в заочной форме этого собрания примет участие достаточное количество собственников. Закон не устанавливает количество собственников на очной части собрания в очно-заочной форме. Согласно, ч.3 ст. 47 ЖК кворум на собрании определяется из собственников, участвовавших как в очной, так и в заочной части голосования.

- Где брать достоверную информацию о площади помещения: из ЕГРН, ГКН или правоустанавливающего документа?

- Достоверные сведения о площади помещения в МКД содержатся в ЕГРН. Это следует из ч.2 ст.1 ФЗ от 13.07.2015 №218 и пунктами 3-4 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

Наиболее частые вопросы собственников

Раздел 1. Контроль за деятельностью организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами

1. Кто контролирует деятельность управляющей организации?

2. Что должно быть результатом проверки, проведенной органом государственного жилищного надзора?

3. Какова роль органов государственного жилищного надзора в лицензировании управляющих организаций?

Раздел 2. Управление многоквартирными домами

1. Какие способы управления многоквартирными домами существуют?

2. Для чего избирается совет многоквартирного дома?

3. Какой порядок проведения общего собрания собственников помещений в МКД?

4. На кого распространяются решения общих собраний собственников помещений?

5. Можно ли оспорить решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

6. Собрание в заочной форме: как его провести?

 

7. Для чего необходим договор управления многоквартирным домом?

8. Что должно быть обязательно указано в договоре управления многоквартирным домом?

9. Вправе ли управляющая организация расторгнуть договор управления многоквартирным домом в одностороннем порядке?

10. Что входит в состав общего имущества МКД?

11. Кто устанавливает размер платы за жилое помещение в МКД?

12. Как отчитываются управляющие организации о своей деятельности?

13.За чей счет должны меняться элементы сантехнического оборудования и трубы внутри квартиры?

Раздел 3. Содержание общедомового имущества

 1. Какие работы и услуги входят в статью «Содержание и текущий ремонт»?

 2.Что необходимо сделать собственникам помещений для проведения дополнительных ремонтных работ?

 Раздел 4. Предоставление коммунальных услуг

1. Что включает в себя плата за коммунальные услуги и как она рассчитывается?

2. Какие органы осуществляют полномочия по государственному регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса?

3. Что такое нормативы потребления коммунальных услуг?

4. Часто отключают холодную и горячую воду. Каковы допустимые перерывы в их подаче?

5. Кто является исполнителем коммунальных услуг?

6. Что такое «общедомовые нужды», какова была схема начислений за ОДН до января 2017 года

7. Что такое объем коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме?

8. Почему разнятся тарифы по отоплению в разных районах города?

9. Почему за отопление население оплачивает в течении года, а не в отопительный сезон?

10. Объясните, пожалуйста, про повышающие коэффициенты.

 11. Говорят, что теплоснабжающая организация без разрешения собственников помещений устанавливают общедомовые теплосчетчики?

 Раздел 5. Учет потребления коммунальных ресурсов.

 1. Почему счетчики на воду подлежат обязательной поверке?

2. Как поверяют водосчетчики?

3. Какие бывают сроки поверки приборов учета?

4. Как ввести индивидуальный прибор учета в эксплуатацию?

5. Что делать, если прибор учета сломался?

Раздел 6. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1.Какие условия должны выполняться для того, чтобы возникло право на субсидию?

2. Кто имеет право на субсидию?

3. Какие документы нужно представить для получения субсидии?

Раздел 7. Капитальный ремонт многоквартирных домов

1. В каких домах будет проводиться капитальный ремонт?

2. Какие работы входят в капремонт?

3. Как накопить средства на капремонт?

4. Каковы преимущества формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора?

5. Каковы правила проведения капремонта в многоквартирных домах.

6. Если человек переезжает, а до этого 20 лет платил в фонд капитального ремонта, его деньги перекидываются на новое жилище?

7. Возможно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

8. Если на счете регионального оператора не будет достаточного количества средств для проведения капитального ремонта по утвержденной программе, где будет брать деньги региональный оператор для своевременного исполнения программы капитального ремонта?

9.Может ли региональный оператор создавать филиалы в других муниципальных образованиях в том регионе, на территории которого осуществляет свою деятельность?

10. Если наш дом признан аварийным, вернет ли региональный оператор жильцам деньги, накопленные на капитальный ремонт?

11. Как будет обеспечиваться целевое расходование средств фонда капитального ремонта?

Выбор управляющей организации МКД

Вопрос: При проведении общего собрания собственников МКД по выбору управляющей организации необходим протокол, как правильно оформить протокол собрания собственников многоквартирного дома?

Ответ: Протокол должен соответствовать требованиям к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах утвержденными Приказом Минстроя России от 25.12.2015 №937/пр.

Скачать