Каковы преимущества формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора?

Каковы преимущества формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора?

В случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта

на счете регионального оператора последний обеспечивает проведение капитального ремонта в полном объеме и в установленные сроки:привлекает подрядные организации, контролирует качество и срокиоказания услуг, осуществляет приемку выполненных работ, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонтаи об организации проведения капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательствпо проведению капитального ремонта привлеченными им подряднымиорганизациями.

Согласно ч. 6 ст. 178 ЖК РФ за неисполнение или ненадлежащееисполнение региональным оператором обязательств субъект РФ несетсубсидиарную ответственность перед собственниками.

В соответствии с ч. 4 ст. 179 ЖК РФ средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах при условии, что и те, и другие формируют фондыкапитального ремонта на счете одного регионального оператора. Этопоможет ускорить темпы проведения капитально ремонта.