Как принять дом после капремонта

Официальный сайт МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНОГО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН предоставляет информацию о том, что разработано методическое пособие «Рекомендации по приемке работ по капремонту». Более подробную информацию можете получить, пройдя по ссылке: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/566543/ . 

Скачать методическое пособие «Рекомендации по приемке работ по капремонту».

Сбор средств за капитальный ремонт. Работа регионального оператора.

С того момента, как ввели закон об обязательной оплате взносов за капитальный ремонт в народе идут многочисленные споры о том, есть ли в этом какой-то смысл. Радует, что подавляющее большинство жителей, все же понимая необходимость выплат и всю серьезность ситуации, исправно оплачивает взносы на капитальный ремонт. Однако, есть и такие жители, которые не согласны с принятым законом, не понимают куда именно пойдут эти деньги и попросту игнорируют квитанции.

В данной статье мы постараемся разобраться в этой нелегкой теме.
Начнем с того, что каждый дом, независимо от того, сколько ему лет, нуждается в своевременном капитальном ремонте. А любой ремонт требует материальных вложений. Надеяться только на средства местного и государственного бюджета не стоит.

Подробнее: Сбор средств за капитальный ремонт. Работа регионального оператора.

Определен механизм проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Решение о способе формирования фонда капитального ремонта собственники жилых помещений (специальный банковский счет или счет регионального оператора) должны принять в срок с 31 декабря 2013 года до 28 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
До конца декабря 2013 года Правительство Республики Башкортостан примет республиканскую программу капитального ремонта, в которую войдут все многоквартирные дома, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также жилых домов блокированной застройки (двухквартирные дома). В декабре будет утвержден размер ежемесячного взноса за капремонт (ориентировочно он составит от 5 до 6 рублей за квадратный метр). Если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ накопления средств, тогда деньги, перечисленные для проведения капитального ремонта, будут аккумулироваться на счете регионального оператора.

Подробнее: Определен механизм проведения капитального ремонта многоквартирных домов