Первый снег

1Первый снег, выпавший в выходные дни  на столицу Республики Башкортостан, жилищные организации встретили во всеоружии. Напомним, что ранее весь парк снегоуборочной техники управляющих организаций прошел технический осмотр и по решению комиссии получил положительную оценку.
Сегодня на очистку придомовых территорий, дворовых проездов, площадок перед подъездами и пешеходных дорожек с 06-00 часов утра вышли 611 дворников и с 05-00 часов утра 137 единиц колесной снегоуборочной техники, в первую очередь, оборудованных плунжерными щетками. Опасные участки пешеходных дорожек и тротуаров были обработаны противогололедными материалами.

Подробнее: Первый снег

Плановая замена лифтов в многоквартирных домах

11В рамках исполнения Региональной программы НОФ «Региональный оператор РБ» продолжает работы по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, срок эксплуатации которых превысил 25 лет.
Монтаж лифтов – это сложный комплексный процесс, включающий в себя множество работ самого разного плана.
После завершения монтажа, отладки работы кабины и подъемного оборудования лифт проходит многоступенчатую проверку перед подписанием приемного акта и окончательной сдачей в повседневную эксплуатацию. Ввод лифта в эксплуатацию после монтажа в связи с заменой или его модернизацией осуществляется с обязательным участием представителя Ростехнадзора. Проделанную работу также оценивают жители многоквартирного дома. Если замечаний нет, то лифт признается готовым к использованию.
В текущем году в городе Уфа запланировано заменить 345 изношенных лифтов в 124 жилых домах. Подрядные организации приступили к выполнению строительно-монтажных работ в мае текущего года, и на сегодняшний день уже запущено в эксплуатацию 342 лифта в 122 домах.
Отметим, что с момента начала действия Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах заменено 1275 лифтов.
Работы по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах продолжаются.
Уважаемые жители, помните, бережное отношение к лифтовому оборудованию является одной из составляющих их надежной, бесперебойной эксплуатации и как следствие безопасности перевозимых в них граждан!

Какие факторы влияют на размер платы за отопление?

12Отопительный сезон в Уфе стартовал больше месяца назад. И в ближайшие дни квитанции на оплату за тепло получат жители тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ).

Напомним, что все дома условно делятся на два типа. Первый тип – это дома, в которых нет ОДПУ, в них расчет ведется по нормативу – платежи выставляются в течение 8 месяцев равными долями. Второй тип – дома, в которых установлен ОДПУ. В этом случае счета выставляются исходя из его показаний, по факту: сколько дом потребил тепла, такой объем и оплачивают жильцы.

Подробнее: Какие факторы влияют на размер платы за отопление?

Проверка готовности жилищных предприятий к зиме

11Сегодня в УЖХ районов нашего города прошли плановые учения по выходу снегоуборочной техники на линию для очистки дворовых территорий от снега в предстоящий зимний период.
Проверка показала, что парк снегоуборочной техники управляющих компаний готов обеспечить для наших жителей беспрепятственный проезд по городским дворам.
Также проверена спутниковая система мониторинга и контроля автотранспорта «ГЛОНАСС», установленная на снегоуборочной технике.
Ранее комиссия оценила рабочие места диспетчеров в аварийно-диспетчерских службах УЖХ районов и центральной диспетчерской службы МБУ УЖХ г. Уфы, которые оснащены навигационным программным обеспечением, позволяющим отслеживать и анализировать процент пройденного маршрута каждой единицей снегоуборочной техники.
При механизированной очистке дворовых территорий в зимнее время, из-за большого скопления личного автотранспорта жителей многоквартирных домов, возникают трудности в качественной уборке проезжей части дороги и пешеходных тротуаров. В связи с этим жилищными предприятиями города ведется совместная работа с председателями Советов многоквартирных домов с целью информирования жителей – владельцев автомобилей, для оперативного перемещения транспортных средств с убираемой территории.
Призываем жителей Уфы следить за информацией о проведении комплексной уборки дворов и своевременно перемещать личный автотранспорт с придомовой территории.

«Башкирские дворики 2021»

111Ежегодно в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» в Уфе проводятся мероприятия, направленные на обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях и создание благоприятных условий проживания для граждан в многоквартирных домах.
В настоящее время завершаются работы по ремонту дорожного покрытия дворовых территорий с уширением проезжей части, с устройством тротуаров и пешеходных дорожек в 17 дворах, которые объединяют 78 многоквартирных домов.

Подробнее: «Башкирские дворики 2021»

Подкатегории