Смена управляющей организации: новое в жилищном законодательстве

11Порядок смены управляющей организации предусмотрен жилищным законодательством. Выбор управляющей организации и утверждение существенных условий договора управления МКД являются вопросами, относящимися к компетенции общего собрания собственников МКД.
С 15 августа 2023 года вступили в силу изменения жилищного законодательства, касающиеся порядка проведения общих собраний собственников МКД и смены управляющих компаний.
Федеральным законом от 04.08.2023 №434-ФЗ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании могут отказаться от договора управления не ранее чем через год с даты его заключения. Исключение – случаи, когда управляющая компания не исполняет договор или собственники захотели изменить способ управления.
До внесённых изменений по общему правилу ограничительного срока установлено не было.
Федеральный закон от 04.08.2023 №441-ФЗ внёс изменения в порядок проведения общих собраний собственников МКД. Так, если собрание организуют в заочной форме опросным путём или в очно-заочной форме, его инициатор обязан указать в сообщении о проведении мероприятия среди прочего время начала и завершения голосования.
До указанных изменений вместо этого при заочной форме (если голосовать будут опросным путём) в сообщении отражали дату окончания приёма решений собственников и адрес, по которому такие документы нужно направить.

Ссылка на источник информации: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/572661/.

У жилищников нет плохой погоды

1Коллектив МКУ УЖХ г. Уфы традиционно принял активное участие в общегородском субботнике. Дружно, с хорошим настроением руководители и специалисты нашего предприятия привели в порядок прилегающую к МКУ УЖХ г. Уфы территорию. Сделаем НАШ город чище и красивей!

Подробнее: У жилищников нет плохой погоды

Экологический субботник «Зеленая Башкирия»

1Сегодня, 23 сентября, стартовал осенний этап экологической акции «Зелёная Башкирия». Он продлится до 7 октября.

Традиционно в рамках данной экоакции начались работы по озеленению общественных пространств, дворов, территорий образовательных учреждений, предприятий и организаций. Информация об основных уфимских площадках, выбранных для посадки деревьев и кустарников размещена на официальном сайте Администрации города Уфы.

Подробнее: Экологический субботник «Зеленая Башкирия»

Подкатегории