Государственная информационная система ЖКХ

Государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа. Задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3

5

Очистка крыш МКД при непосредственном способе управления

2Действующим законодательством ответственность за несвоевременную очистку от снега и наледи с крыш многоквартирных домов и придомовых территорий возлагается на организации, осуществляющие управление домами.
Здесь все понятно. Остается вопрос, а кто несет ответственность за несвоевременную очистку крыши многоквартирного дома от снега и наледи, если собственниками многоквартирного дома выбран непосредственный способ управления?
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, надлежащее содержание общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений. В таком случае им необходимо заключить договор оказания услуг по содержанию общедомового имущества со специализированными организациями.
Хочется отметить, что жители на общем собрании могут выбрать представителя из числа собственников для заключения указанного договора.
На сегодняшний день в нашем городе 1127 домов, где собственниками помещений выбран непосредственный способ управления. В 335 домах не заключен договор на обслуживание кровель.
Крыши данных домов своевременно не очищаются специализированными организациями и быстро становятся источником серьезной опасности как для прохожих, так и для припаркованных во дворах машин. Кроме того, в случае скопления снежных масс, имеется вероятность обрушения самой кровли.
Поэтому жителям, при таком способе управления, нужно всегда помнить о необходимости заключения договоров со специализированными организациями для надлежащего содержания общедомового имущества и не подвергать опасности себя и окружающих!

Остерегайтесь схода снега и наледи!

111 1В условиях температурных «качелей», когда ночные минусовые температуры сменяются на дневные, может происходить сход снега и сосулек с крыш.
 
Чтобы избежать травматизма, необходимо помнить о соблюдении правил нахождения вблизи жилых домов и зданий:
 
•        По возможности, не подходите близко к стенам зданий.
 
•        Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, предупреждающие аншлаги (таблички). Обойдите опасное место по другому пути. Ни в коем случае не заходите в огражденные зоны и не позволяйте находиться в таких местах детям.
 
•        Особенно опасными бывают места фасадов домов над водостоками, так как в этих местах сосульки образуются чаще всего. Их необходимо обходить стороной.
 
•        После падения с края крыши, снег, лёд или сосульки могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.
 
•        Не следует оставлять автомобиль вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
 
Хочется отметить, что очистка крыш от снега и сосулек – это обязанность управляющих компаний. Однако балконные козырьки, как правило, установлены жителями самостоятельно и к общедомовому имуществу не относятся, поэтому обязанность по очистке таких балконов от снега и наледи лежит на собственниках. Оконные отливы и кондиционеры, установленные на фасадах многоквартирных домов, также должны очищаться собственниками.
 
Убедительная просьба при обнаружении опасно свисающих сосулек, снега и наледи на крышах и балконных козырьках МКД, оконных отливах и кондиционерах оперативно информировать диспетчерские службы управляющих компаний вашего района.
 
Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Подкатегории