Итоги Межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Урала – 2022»

trudОхрана труда играет важную роль в трудовой жизни. Правильная организация труда значительно повышает его производительность и снижает возможность производственных травм и увечий. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на экономические показатели предприятия.

Для повышения культуры производства и ответственности должностных лиц и работников в сфере охраны труда, увеличения престижа и значимости должности специалиста по охране труда в стране и республике постоянно проводятся различные конкурсы и соревнования.
Основная цель таких мероприятий – обеспечение безопасных условий труда и их улучшение в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, увеличение заинтересованности организаций в решении социальных проблем.
1 декабря в Башкирском межотраслевом институте состоялся III Открытый Межрегиональный конкурс «Лучший специалист по охране труда Урала – 2022».
Организаторами конкурса выступили Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Национальная ассоциация центров охраны труда, Всероссийское объединение специалистов по охране труда, Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан, Федерация профсоюзов Республики Башкортостан и ЧОУ «Межотраслевой институт». В конкурсе принимали участие специалисты в области охраны труда из различных регионов России.
Конкурс проводился дистанционно онлайн в формате тестирования в один этап. Участники должны были ответить на 50 вопросов. Перед ними стояла задача – правильно ответить на наибольшее количество вопросов за кратчайшее время. Итоги подводились в номинациях по отраслям экономики.
Специалисты по охране труда жилищных предприятий города Уфы смогли продемонстрировать высокий уровень теоретических знаний и показали отличные результаты.
Итак, «За лучший результат среди организаций в области управления эксплуатацией жилого фонда»:
1 место – Имамутдинова Алсу Азатовна (ООО «Участок №15» Советского района г. Уфы);
2 место – Фархшатов Раис Юнирович (АО «УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ).
Имамутдинова Алсу Азатовна вошла в число «100 лучших специалистов по охране труда Урала-2022».
Мы выражаем благодарность Победителям, а также всем представителям жилищных предприятий города Уфы за участие в конкурсе. Желаем дальнейших успехов и побед!

Своевременно обслуженные вентиляционные каналы и дымоходы – залог нашей безопасности!

Газоснабжение является одним из видов коммунальных услуг, без которого сегодня трудно представить полноценную жизнь человека. Но необходимо помнить о том, что газ является еще и источником повышенной опасности, становясь причиной аварии и человеческих жертв. Поэтому использование природного газа в бытовых условиях требует жесткого соблюдения правил безопасности по эксплуатации газового оборудования, как со стороны коммунальных служб, так и со стороны самих потребителей – жителей многоквартирных домов.

Подробнее: Своевременно обслуженные вентиляционные каналы и дымоходы – залог нашей безопасности!

Ответственная пора для жилищников

z1В этом году зима не заставила нас долго себя ждать и уже начинает выдавать все новые и новые порции снега. Такие зимние сюрпризы не должны сбавлять темп активной жизни города, поэтому вопрос уборки снега во дворах в зимний период находится на особом контроле и со стороны властей, и со стороны обычных жителей. Гололед, занесенные снегом пешеходные дорожки, метель – все это неизбежные факторы наступающей зимы, осложняющие движение на дорогах и приносящие жителям много неудобств. В эту пору помимо ежедневной уборки у предприятий жилищного хозяйства появляется огромное количество дополнительных забот, в том числе комплексная уборка территорий, когда очищаются проезды, парковочные «карманы», пешеходные дорожки, а также кровля и козырьки подъездов. При этом используется как крупногабаритная, так и малогабаритная техника.

Подробнее: Ответственная пора для жилищников

С 1 декабря 2022 года тарифы ЖКХ повысят на 9%

tafif«Правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года», — сообщает Минэкономразвития России.

Министерство объясняет данное решение тем, что индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Ссылка на источник : https://t.me/utvufa 

Правила пешеходного движения

gol

Начало зимы с мокрым снегом и перепадами температур, которые способствуют образованию наледи, является периодом повышенной опасности. Причем, не только для водителей, но и для пешеходов, особенно – пожилых. Переменчивость погоды коррелирует с очередями в травмунктах. Напоминаем уфимцам правила безопасности, которые помогут снизить риск несчастных случаев.

Осторожность – главный принцип поведения, который следует неукоснительно соблюдать. И, как повторяли нам в детстве мамы и бабушки, смотреть под ноги. Коммунальные службы Уфы уже обрабатывают с применением реагентов мосты и путепроводы, посыпают сложные участки дорог с подъемами и спусками, а также пешеходные тротуары. Однако, это не отменяет необходимости быть сосредоточенным, передвигаясь по улицам. Как можно чаще смотрите под ноги. Откажитесь от высоких каблуков, оптимальным для зимы считается каблук не более пяти сантиметров.

Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью и обледенелые участки. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шагами. Не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения. Пожилым рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Намереваясь перейти дорогу, не подходите вплотную к проезжей части, пока автомобильный поток полностью не остановится. Края дорог бывают накатанными, что повышает риск поскользнуться и упасть под колеса. Осторожными следует быть при посадке и высадке из общественного транспорта, выходах из магазинов, организаций и предприятий, входные группы которых часто имеют ступеньки.

Ступеньки и лестницы особенно травмоопасны. Причем, спуски опаснее, чем подъемы. Перед движением по лестнице выберите ее участок, меньше всего занесенный снегом. Если перил нет или решили не держаться за них, не отклоняйтесь назад. Ставьте ногу на полную стопу и только затем переносите на нее вес тела. Даже если ступени очень скользкие, самый устойчивый вариант – двигаться боком. Никуда не спешите. Если вас догнал другой человек, и он нервничает из-за вашего медленного передвижения, остановитесь, прижмитесь к перилам и посоветуйте ему вас обойти.

При падении не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках и не торопитесь подняться. Осмотрите себя, попросите прохожих людей помочь подняться. Если несчастного случая избежать не удалось, безотлагательно обратитесь в травмпункт. Не занимайтесь самолечением. Боль от ушиба может скрывать серьезный перелом.

Берегите себя и своих близких! Напомните эти правила безопасности своим детям и пожилым родственникам.

Ссылка на источник: https://ufacity.info/press/news/473474.html

 

 

Подкатегории