Осторожно, возможен сход снега

1В зимнее время на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи, а также образуются сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне, можно получить от падающей снежно-ледяной массы серьезные травмы. Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует быть внимательными и осторожными!

Подробнее: Осторожно, возможен сход снега

Афганистан- живая память

Начиная с 2011 года в России отмечается дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет.
Объединенным профкомом профсоюза жилищных предприятий г. Уфы, совместно с МКУ УЖХ г. Уфы 14 февраля 2023г. был проведен день памяти со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Подробнее: Афганистан- живая память

Вентиляционные каналы и дымоходы: разъяснения

1139643 cu933 622Газоснабжение является одним из видов коммунальных услуг, без которого сегодня трудно представить полноценную жизнь человека. Но необходимо помнить о том, что газ – это еще и источник повышенной опасности, который может стать причиной аварии и человеческих жертв. Поэтому использование природного газа в бытовых условиях требует жесткого соблюдения правил безопасности по эксплуатации газового оборудования как со стороны коммунальных служб, так и самих потребителей – жителей многоквартирных домов.

Подробнее: Вентиляционные каналы и дымоходы: разъяснения

ГИС ЖКХ – чем полезна для собственников

WhatsApp Image 2023 01 31 at 17.36.59ГИС ЖКХ – это информационная система жилищно-коммунального хозяйства России, объединяющая в сеть собственников жилого имущества, управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, а также органы власти различных уровней.
Деятельность ГИС ЖКХ регулируется федеральным законом Российской Федерации «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2014 года №209-ФЗ. Согласно этому закону, все структуры, которые осуществляют управленческую деятельность в ЖКХ, обязаны открыто предоставлять имеющуюся у них информацию.

Подробнее: ГИС ЖКХ – чем полезна для собственников

Как уберечься от «мышиной лихорадки»?

mishОдной из опасностей для человека является «мышиная лихорадка» или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Это природно-очаговое вирусное инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких сосудов, почек, легких и других органов. В России оно занимает одно из первых мест по уровню заболеваемости среди природно-очаговых инфекций.

Как отмечают специалисты, наиболее крупные природные очаги находятся на Урале и в Поволжье, в том числе и на территории Башкортостана. Это обусловлено рядом факторов, в частности – высокой численностью основного вирусоносителя – лесных мышевидных грызунов, а именно – рыжей полевки. Инфицированность этого вида грызунов вирусом ГЛПС по отдельным районам республики в разные годы составляет от 5 до 50%. При этом, сам вирус и зараженность им не оказывают заметного влияния на жизнедеятельность популяций рыжей полевки.

Подробнее: Как уберечься от «мышиной лихорадки»?

Подкатегории