День работников бытового обслуживания населения жилищно-коммунального хозяйства

В 2023 году День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства пришелся на 19 марта. Этот праздник отмечался с 1966 года в четвертое воскресенье июля как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. По указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года свой профессиональный праздник жилищники начали отмечать в третье воскресенье марта и отмечают его по сей день.

Подробнее: День работников бытового обслуживания населения жилищно-коммунального хозяйства

Девять неочевидных фактов про ЖКХ, которые жители Башкирии не знали

111Накануне Дня работника жилищно-коммунального хозяйства рассказываем об интересных и полезных фактах, которые помогут решить злободневные проблемы.
1. Поливать проезжую часть в дождь - правильно
Каждый хоть раз крутил пальцем у виска, когда видел, как коммунальные машины поливают городские улицы в дождь. Чего греха таить, я тоже когда-то смеялся над этим и даже возмущался в социальных сетях.
Но на самом деле это правильно! Дороги поливают в дождь не потому, что у водителя поливомоечной машины есть график работы, который нельзя нарушить, а чтобы дороги были чище! Дождь прибивает всю грязь и пыль к асфальту, а струя воды сбивает их к обочине. Это примерно как стирка белья - сначала вы его замачиваете, потом начинаете отстирывать.

Подробнее: Девять неочевидных фактов про ЖКХ, которые жители Башкирии не знали

А вы знаете, что такое ТКО?

✅ Твердые коммунальные отходы (ТКО)  - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд

❌ Не относятся к ТКО строительные отходы при выполнении капитального ремонта (кирпич, бетон, сантехника), а также трава, ветки, деревья, шлак, бытовая техника

В Уфе твердые коммунальные отходы вывозят ежедневно ☝🏻

Направить обращение случае несвоевременного вывоза отходов можно:

🔹 Регоператору МУП САХ г. Уфы по тел. 8 800 3478003, либо через сообщение Whatsapp +79867044088

🔹 На интерактивную карту «Уфа чистая» в разделе «Уфа интерактивная» на официальном сайте Администрации г. Уфы: https://ufacity.info/ecology/

🔹 В информационно-диспетчерскую службу по тел. 8 (347) 277-09-11

🔹Telegram +7 986 704-40-88

TKO

Ссылка на источник информации: https://vk.com/wall-62298989_185127 

 

Санитарная пятница

1Сегодня сотрудники МКУ УЖХ г. Уфы совместно с УЖХ Октябрьского района приняли участие в санитарной пятнице. Активная работа велась по очистке дворовых территорий домов, прилегающих к офису предприятия. Помимо уборки тротуаров, проезжей части и парковочных карманов, проводились работы по очистке подъездных козырьков и кровель жилищных домов. Собранный снег вывозился на специализированные полигоны.
Так же важно, что для своевременной и качественной очистки от снега необходимо освобождать территорию дворов от автомобилей на время уборки. Благодаря сплоченной команде сотрудников МКУ УЖХ и жилищных предприятий уборка прошла оперативно и качественно.

  • 1
  • IMG_2611
  • IMG_2616
  • IMG_2622
  • IMG_2627
  • IMG_2629
  • IMG_2630
  • IMG_2633
  • IMG_2636
  • IMG_2640

Подкатегории