Абонентские почтовые ящики

111Абонентские почтовые ящики в многоквартирных домах предназначены для конфиденциальности и удобства получения почты. Изначально в доме их устанавливает строительная организация, расходы на приобретение и установку включают в смету строительства.
Со временем почтовые ящики становятся непригодными для пользования, так как часто подвергаются различным повреждениям и поломкам со стороны недобросовестных людей (вандалов), ведь к почтовым ящикам имеет доступ каждый вошедший в подъезд. В таких случаях необходим их ремонт или замена, что влечет дополнительные затраты собственников помещений в МКД. (Вандализм – это преступление, за действия подобного рода предусмотрено уголовное наказание согласно статье № 214 УК РФ).

Подробнее: Абонентские почтовые ящики

Начало отопительного сезона

1Специалистами управляющих организаций выполнен значительный объем работ по подготовке к отопительному сезону. Все тепловые сети прошли испытания на герметичность и прочность. На основании проведенных гидравлических испытаний составлены акты, подписаны паспорта готовности объектов к приему тепла.
На сегодняшний день в Уфе идет процесс подачи тепла в учреждения здравоохранения, образования и социально-культурной сферы.
В многоквартирных домах начало подключения тепла, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, производится после того, как среднесуточная температура наружного воздуха продержится на уровне ниже +8 градусов в течение пяти дней.

Подробнее: Начало отопительного сезона

Чистый четверг

Работы по благоустройству и очистке придомовых территорий продолжаются.

Сегодня в этот солнечный теплый день в рамках месячника по уборке города сотрудники МКУ УЖХ г.Уфы вышли на очистку дворовых территорий. Убрали мусор и опавшие листья на газонах и тротуарах близ расположенных многоквартирных домов, рассортировав все по мешкам. Традиционный выход на совместную уборку прошел активно. Благодарим всех коллег за качественную и слаженную работу.

  • 1
  • IMG_6208
  • IMG_6209
  • IMG_6214
  • IMG_6220
  • IMG_6239
  • IMG_6243
  • IMG_6244

Решение всех вопросов ЖКХ в одном приложении

23«Госуслуги.Дом» – приложение для собственников жилья в многоквартирных домах.
Для многих пользователей мобильные приложения – это самый удобный способ получать нужные услуги и сервисы. Мобильное приложение «Госуслуги.Дом» как раз предоставляет данную возможность.
Использование приложения позволит гражданам участвовать в жизни своего дома и взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями онлайн.
Возможности мобильного приложения «Госуслуги.Дом»:
– доступная для всех регионов легитимная онлайн-платформа для проведения общедомовых собраний;
– в приложении идёт информирование жителей в доступном формате о составе работ по капитальному ремонту в доме и сроках его проведения;
– передача показаний по всем счётчикам в одном месте. Возможность просмотра архива передачи показаний;
– автоматическое напоминание о необходимости передачи показаний в определённый срок;
– передача информации о важных событиях в доме напрямую от управляющей и ресурсоснабжающей организации собственникам через функционал информационных сообщений – замена информационного стенда в доступном электронном формате;
– прямое общение собственников жилья с соседями с помощью удобных чатов в мобильном приложении и многое другое.
Кроме того, в мобильном приложении собственники могут просматривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, изучать сроки проведения ремонта и перечень работ – эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Также пользователи могут поставить оценку работе управляющей организации, на основе которых формируется их рейтинг.
Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости пользователя загрузятся автоматически.
Приложение доступно на iOS и Android.

Ссылка на источник информации: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/571970/.

 

Смена управляющей организации: новое в жилищном законодательстве

11Порядок смены управляющей организации предусмотрен жилищным законодательством. Выбор управляющей организации и утверждение существенных условий договора управления МКД являются вопросами, относящимися к компетенции общего собрания собственников МКД.
С 15 августа 2023 года вступили в силу изменения жилищного законодательства, касающиеся порядка проведения общих собраний собственников МКД и смены управляющих компаний.
Федеральным законом от 04.08.2023 №434-ФЗ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании могут отказаться от договора управления не ранее чем через год с даты его заключения. Исключение – случаи, когда управляющая компания не исполняет договор или собственники захотели изменить способ управления.
До внесённых изменений по общему правилу ограничительного срока установлено не было.
Федеральный закон от 04.08.2023 №441-ФЗ внёс изменения в порядок проведения общих собраний собственников МКД. Так, если собрание организуют в заочной форме опросным путём или в очно-заочной форме, его инициатор обязан указать в сообщении о проведении мероприятия среди прочего время начала и завершения голосования.
До указанных изменений вместо этого при заочной форме (если голосовать будут опросным путём) в сообщении отражали дату окончания приёма решений собственников и адрес, по которому такие документы нужно направить.

Ссылка на источник информации: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/572661/.

Подкатегории