Субботник 24.06.2023 г.

1Сегодня сотрудники МКУ УЖХ г. Уфы вышли на субботник. Провели активную работу по уборке мусора, привели в порядок тротуары и газоны на закрепленных территориях.

Подробнее: Субботник 24.06.2023 г.

Ремонт подъездов многоквартирных домов

     Подъезд – это некое продолжение квартиры. Хоть это уже не личное пространство, а общественное, все равно хочется, чтобы в подъезде было чисто, опрятно, уютно и, в конце концов, просто безопасно. Тем не менее, зачастую подъезды многоквартирных домов, оставляют желать лучшего. Облезлая штукатурка, полусорванные почтовые ящики, облупившаяся краска, старые оконные рамы, и прочие черты запущенных подъездов многим из нас знакомы не понаслышке.

Подробнее: Ремонт подъездов многоквартирных домов

Куда и как подать показания счетчиков воды

1До 25 числа каждого месяца нужно передавать показания приборов учёта. Переданные показания после 25, не смогут быть приняты к расчётам в текущем месяце. Передача показаний водяных счетчиков осуществляется самостоятельно самими потребителями. Плата за горячую воду начисляется по показаниям приборов учёта – счётчиков горячей воды. Если потребитель не передал показания счётчиков, то плата будет начислена по среднемесячному расходу.

Подробнее: Куда и как подать показания счетчиков воды

Нужен ли мусоропровод в многоквартирных домах?

     Жильцы многоквартирных домов делятся на две категории – те, кто считает мусоропровод необходимостью и обязательным удобством, и те, кто против их наличия. Чтобы понять, нужен ли мусоропровод в подъездах, рассмотрим как положительные, так и отрицательные стороны.

     К положительным относится - шаговая доступность, удобство для пожилых и маломобильных граждан, а также привычка жителей.

     К отрицательным – антисанитария с неприятным запахом при отсутствии надлежащего обслуживания, шум от выбрасываемого мусора и невозможность его раздельного сбора, захламление мусороприемных камер, затруднённость вывоза ТКО региональным оператором в стеснённых условиях дворов, пожароопасность.

Подробнее: Нужен ли мусоропровод в многоквартирных домах?

ГИС ЖКХ

     ГИС ЖКХ – это государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства России, объединяющая в сеть собственников жилых (и нежилых) помещений, управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, а также органы власти различных уровней.

     Общероссийский информационный ресурс в отрасли ЖКХ позволяет гражданам получать информацию о своей управляющей организации, о работах и услугах, оказываемых по дому и их стоимости. В системе содержится информация о жилищном фонде, о приборах учета, о выполнении работ (оказании услуг) по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и пр.

Подробнее: ГИС ЖКХ

Подкатегории