Как поверяют водосчетчики?

Как поверяют водосчетчики?

Так как проводить поверку нужно только при помощи специального оборудования, не все знают, что осуществить проверку можно не только в условиях стационарных, но и на месте.

Чтобы провести такую проверку, необходимо позвонить в компанию, которая предоставляет такие услуги, и сделать заявку. В заявке указывают все необходимые данные, такие как: ваш точный адрес; тип счетчика, модель и название производителя (все эти данные можно узнать из технического паспорта на него); государственный номер счетчика; свою фамилию, имя, отчество и контактный номера телефона. Проверка должна осуществляться только лицензированными учреждениями, поэтому очень важно проверить у специалиста, который придет к вам проверять счетчик, его лицензию на работу.

Мастер у вас дома сможет провести полную проверку, после чего он должен вам предоставить пакет документов, в виде акта и свидетельства, а также договора об оказании услуг со всеми печатями и подписями.

Адреса и телефоны организаций, оказывающих услуги по поверке приборов учета можно узнать позвонив в управляющую организацию с которой заключен договор управления многоквартирным домом.

Почему счетчики на воду подлежат обязательной поверке?

Почему счетчики на воду подлежат обязательной поверке?

В соответствии с Приказом Госстандарта РФ №125 от 18.07.1994 г., периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации через определенные межповерочные интервалы. Срок госповерки приборов учета энергоресурсов устанавливается заводом-изготовителем, после истечения которого прибор должен в обязательном порядке пройти очередную госповерку. После истечения межповерочного срока нет гарантии, что прибор ведет учет достоверно и с коммерческого учета снимается.

Говорят, что теплоснабжающая организация без разрешения собственников помещений устанавливают общедомовые теплосчетчики?

Говорят, что теплоснабжающая организация без разрешения собственников помещений устанавливают общедомовые теплосчетчики?

Федеральным законодательством (от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ) срок оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) определен 1 июля 2013 года.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 июля 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса в соответствииФедеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …", то такое право дано ресурсоснабжающим организациям.При этом, если такой прибор учета был установлен ресурсоснабжающей организацией, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании выставленных ими счетов. Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при не урегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с вышеназванным Федеральным закономграждане - собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов.

Объясните, пожалуйста, про повышающие коэффициенты.

Объясните, пожалуйста, про повышающие коэффициенты.

Согласно Правил № 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и наличии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за вышеуказанные коммунальные услуги определяется исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента.

Величина повышающего коэффициента с 1 января 2017 г. принимается равной 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления является мерой стимулирования к выполнению обязательных требований по установке приборов учета в многоквартирных домах, которые установлены Федеральным законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 г.

Почему за отопление население оплачивает в течении года, а не в отопительный сезон?

Почему за отопление население оплачивает в течении года, а не в отопительный сезон?

Органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право принимать (изменять) решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению (равномерно в течение календарного года или в течение отопительного периода). Такое решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РБ от 31.08.2012 № 300 (ред. от 30.08.2016г.) "О порядке расчета платы за отопление для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнители коммунальных услуг при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов должны применять порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами № 354 с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года.