Какой порядок проведения общего собрания собственников помещений в МКД?

Какой порядок проведения общего собрания собственников помещений в МКД? 

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочноеголосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае его проведения в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Для чего избирается совет многоквартирного дома?

Для чего избирается совет многоквартирного дома? 

            Совет многоквартирного дома избирается для представления интересов собственников помещений в многоквартирном доме и взаимодействия с управляющей организацией.

Собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким домам.

Срок действия советамногоквартирного дома:

1) избирается сроком на 2 года, если иной срок не установлен общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

2) может быть переизбран досрочно.

Какие способы управления многоквартирными домами существуют?

Какие способы управления многоквартирными домами существуют?

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Какова роль органов государственного жилищного надзора в лицензировании управляющих организаций?

Какова роль органов государственного жилищного надзора в лицензировании управляющих организаций?

            Государственная жилищная инспекция играют ведущую роль в лицензировании управляющих организаций: на базе органа государственного жилищного надзора создана лицензионная комиссия, которая сначала принимает квалификационные экзамены у руководителей управляющих организаций, проверяя глубину их профессиональных знаний, а затем проверяют управляющую организацию на соответствие лицензионным требованиям и выдает лицензию. После этого орган государственного жилищного надзора следит за качеством управления многоквартирными домами: нарушения могут стать поводом для исключения дома из реестра лицензий (недобросовестная управляющая организация перестает им управлять), а когда число таких домов растет – лишением нарушителя лицензии на право управления многоквартирными домами.

Что должно быть результатом проверки, проведенной органом государственного жилищного надзора?

Что должно быть результатом проверки, проведенной органом государственного жилищного надзора?          

  Если по результатам проверкивыявлены нарушения, государственная жилищная инспекция выдаст предписание об их устранении. Приадминистративном правонарушении, орган государственного жилищного надзора вправе составить протокол и принимать меры по предотвращению таких нарушений. Невыполнение предписаний Государственной жилищной инспекции грозит нарушителям серьезными штрафами и профессиональной дисквалификацией.