Что такое нормативы потребления коммунальных услуг?

Что такое нормативы потребления коммунальных услуг?

   Норматив потребления коммунальной услуги - количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении при отсутствии индивидуальных приборов учета. Нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на срок не менее трех лет. В нашей республики уполномоченным органом по утверждению нормативов является Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам.

Какие органы осуществляют полномочия по государственному регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса?

Какие органы осуществляют полномочия по государственному регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса?

Регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса осуществляет Федеральная служба по тарифам (ФСТ), а на региональном уровне – органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В нашей республики тарифы на услуги предприятий коммунального комплекса утверждает Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам.

Что включает в себя плата за коммунальные услуги и как она рассчитывается?

Что включает в себя плата за коммунальные услуги и как она рассчитывается?

Плата за коммунальные услуги включаетв себя плату за:

1) холодное водоснабжение;  

2) горячее водоснабжение;  

3) водоотведение; 

4) электроснабжение;  

5) газоснабжение; 

6) отопление;

7) обращение с твердыми коммунальными отходами (с момента выбора Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

Что необходимо сделать собственникам помещений для проведения дополнительных ремонтных работ?

Что необходимо сделать собственникам помещений для проведения дополнительных ремонтных работ?

Для проведения ремонтных работ, не указанных в решении общего собрания собственников в качестве необходимых для содержания общего имущества и не указанных в качестве таковых в Минимальном перечне, необходимо проведение общего собрания собственников помещений и голосование по вопросу проведения таких работ. Кроме того, для проведения таких ремонтных работ собственники помещений многоквартирного дома также на общем собрании должны решить, каким образом проводимые работы будут финансироваться. Например, из средств, собираемых за содержание жилых помещений или за счет дополнительного целевого сбора с собственников.

Какие работы и услуги входят в статью «Содержание и текущий ремонт»?

Какие работы и услуги входят в статью «Содержание и текущий ремонт»?

В статью «Содержание и текущий ремонт» входят: услуги по техническому осмотру и обслуживанию здания, проверка вентиляционных каналов, дератизация и дезинсекция подвального помещения, санитарное содержание придомовой территории, вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, управление многоквартирным домом, услуги по начислению и сбору платежей.

С 01.01.2017 г. содержание общего имущества включает в себя приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме.

Приведенный список работ — это лишь минимальный набор обязательств управляющей организации. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержден Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г. (далее – Минимальный перечень).

Собственники помещений в многоквартирном доме (далее – собственники) не имеют права заказывать управляющей организации объем работ меньше, чем отражено в указанном перечне, а управляющая организация или ТСЖ не вправе отказаться от каких-то из вышеперечисленных работ. По согласованию с управляющей организацией собственники могут заказать дополнительные услуги и работы (например, охрану дома, содержание придомовой парковки и т. п.)однако следует помнить, что за повышенный уровень комфорта придется больше платить. Размер платы за услуги и работы по содержанию общего имущества устанавливается на общем собрании собственников с учетом перечня услуг исходя из предложений управляющей организации по их стоимости. Установить размер платы в одностороннем порядке собственники не имеют права.