Кто контролирует деятельность управляющей организации?

Кто контролирует деятельность управляющей организации?  

          Деятельность управляющих организаций, ТСЖ, жилищных или иных специализированных кооперативов подотчетна общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме и контролируется органами государственного жилищного надзора по обращениям граждан и в плановом порядке. Органы государственного жилищного надзора следят за тем, чтобы органы государственной власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающие и управляющие организации, ТСЖ и граждане соблюдали жилищное законодательство, законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, соблюдали требования к использованию и сохранности жилищного фонда, правила формирования фондов капитального ремонта, а также за соблюдением закона при создании управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов, при предоставлении коммунальных услуг и начислении платы за них, следят, чтобы организации, которые управляют домом, вовремя и в полном объеме предоставляли всю необходимую информацию собственникам и пользователям помещений. Также следят за соблюдением действующего законодательства при создании управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов, предоставлении коммунальных услуг и начислении платы за них, за предоставлением управляющими организациями собственникам и пользователям помещений всю необходимую информацию вовремя и в полном объеме.

Что должно быть результатом проверки, проведенной органом государственного жилищного надзора?

Что должно быть результатом проверки, проведенной органом государственного жилищного надзора?          

  Если по результатам проверкивыявлены нарушения, государственная жилищная инспекция выдаст предписание об их устранении. Приадминистративном правонарушении, орган государственного жилищного надзора вправе составить протокол и принимать меры по предотвращению таких нарушений. Невыполнение предписаний Государственной жилищной инспекции грозит нарушителям серьезными штрафами и профессиональной дисквалификацией.

Какова роль органов государственного жилищного надзора в лицензировании управляющих организаций?

Какова роль органов государственного жилищного надзора в лицензировании управляющих организаций?

            Государственная жилищная инспекция играют ведущую роль в лицензировании управляющих организаций: на базе органа государственного жилищного надзора создана лицензионная комиссия, которая сначала принимает квалификационные экзамены у руководителей управляющих организаций, проверяя глубину их профессиональных знаний, а затем проверяют управляющую организацию на соответствие лицензионным требованиям и выдает лицензию. После этого орган государственного жилищного надзора следит за качеством управления многоквартирными домами: нарушения могут стать поводом для исключения дома из реестра лицензий (недобросовестная управляющая организация перестает им управлять), а когда число таких домов растет – лишением нарушителя лицензии на право управления многоквартирными домами.

Какие способы управления многоквартирными домами существуют?

Какие способы управления многоквартирными домами существуют?

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Для чего избирается совет многоквартирного дома?

Для чего избирается совет многоквартирного дома? 

            Совет многоквартирного дома избирается для представления интересов собственников помещений в многоквартирном доме и взаимодействия с управляющей организацией.

Собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким домам.

Срок действия советамногоквартирного дома:

1) избирается сроком на 2 года, если иной срок не установлен общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

2) может быть переизбран досрочно.