В Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты внесены изменения

Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 11 января 2018 года и иные сроки, внесены изменения в Жилищный кодекс и другие нормативные правовые акты.

Устанавливается, в частности, что у органов ГЖИ изменяются полномочия.

Подробнее: В Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты внесены изменения

Изменения в жилищном законодательстве

Принят Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее – федеральный закон). Текст федерального закона размещен на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) , в справочной правовой системе «Консультант Плюс»
Федеральным законом установлен порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме.

Согласно Федеральному закону собственники нежилых помещений в многоквартирном доме вправе вносить плату за капитальный ремонт однократно за предстоящий календарный год, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Подробнее: Изменения в жилищном законодательстве

Отключение и ограничение предоставления коммунальных услуг

Вступление в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации положило начало формированию новой системы управления многоквартирным домом. Вступают в силу все новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, главная цель которых - обеспечить более полное и прозрачное начисление населению платы за коммунальные услуги.

Содержащиеся в них изменения, так или иначе, затрагивают интересы большинства граждан, поскольку речь в них идет о платежах за столь необходимые в нашей повседневной жизни коммунальные услуги. А некоторые новшества и изменения вовсе требуют пояснений, и мы расскажем о них в данной статье.

Известно, что законодательством РФ установлены не только права граждан, но ряд обязанностей, в том числе касающихся оплаты услуг.

Подробнее: Отключение и ограничение предоставления коммунальных услуг

Закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ

21 июля 2014 года Президентом нашей страны В.В. Путиным был подписан Федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Сам закон называется немного иначе, а именно - Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ - "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Изменения этим Федеральным законом вносятся в следующие нормативно-правовые акты:
1. Жилищный кодекс РФ
2. Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
4. Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
5. Федеральный закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
6. Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
7. Федерального закона от 4 июня 2011 года № 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее: Закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ

Если соседи нарушают покой

Безопаснее и комфортнее всего мы чувствуем себя в своей квартире. После трудного рабочего дня, так приятно, уютно устроившись на диване, отдохнуть от «трудов праведных», но… иногда находится тот, кто все портит: постоянным шумом, скандалами, громкой музыкой. Если говорить коротко, рядом с вами живут «нарушители спокойствия». Так что же делать: смириться или взять в руки «оружие», коим является закон, и попытаться отстоять свои права?

Шумные соседи могут стать для вас настоящим кошмаром. Только вы присели отдохнуть и посмотреть вечерком кино с семьей, а компания за стенкой затянула в караоке «Рюмку водки на столе…». Только уложили ребенка спать – а сосед снизу решил поработать перфоратором.

Большинство из нас мирятся с каждодневными ссорами соседей и грохочущей музыкой за стенкой. Мы, скорее, предпочтем оборудовать квартиру тройными пластиковыми окнами, но только не жаловаться на все эти каждодневные вечеринки соседей, которые из праздника зачастую выливаются в криминальную трагедию.

Но делать что-то обязательно надо!

Подробнее: Если соседи нарушают покой

Список нормативно-правовых материалов