Приглашаем Вас присоединиться к нам в соцсетях!

1Если хотите узнать больше о работе жилищно-коммунальной сферы, подписывайтесь на наши социальные сети!
Группы созданы для размещения новостей, информации о деятельности управления, мероприятиях и событиях.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях по ссылкам:
«Телеграм-канал»: https://t.me/mkuughufa;
«Вконтакте»: https://vk.com/mbuugh;
«Одноклассники»: https://ok.ru/group/70000000626671.
Будем рады видеть вас в рядах наших подписчиков!

Долг за капремонт при смене собственника квартиры. Кто должен погашать?

1При приобретении собственного жилья необходимо обращать внимание на все аспекты, особенно если дело касается задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Вопрос перехода долгов от предыдущего собственника к новому владельцу регулируется положениями гражданского и жилищного законодательства РФ. В частности, в п. 5 ст. 153 ЖК РФ сказано о том, что обязательство по регулярной оплате коммунальных услуг (таких как электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение, отопление и др.) возникает с момента регистрации права собственности. То есть, долги предыдущего владельца квартиры не могут перейти к новому. Погашать её должен прежний собственник квартиры.
Но если дело касается услуг по капитальному ремонту МКД, то в таком случае долг, не оплаченный предыдущим собственником, переходит к новому владельцу (на основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Подробнее: Долг за капремонт при смене собственника квартиры. Кто должен погашать?

КАНАЛИЗАЦИЯ – НЕ ПОМОЙКА!!!

5Некоторые жители многоквартирных домов нарушают правила пользования системой канализации. Допускают попадание в канализацию бытового и строительного мусора, средств личной гигиены, тряпок и т.д. Все это приводит к засорам канализационных труб, неприятному запаху и подтоплению квартир, расположенных на нижних этажах, а так же подвала и придомовой территории. Как следствие ухудшение условий проживания граждан и непредвиденные расходы, как в части ремонта квартир, так и ремонта общедомовых инженерных систем.

Подробнее: КАНАЛИЗАЦИЯ – НЕ ПОМОЙКА!!!

Подкатегории