Обсуждение проектов благоустройства дворовых территорий

118 августа жители домов по ул. Кольцевая 36,36а,38 в Орджоникидзевском районе, а также Первомайская 43,45 в Калининском районе г.Уфы обсудили дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий в рамках реализации программы «Башкирские дворики» в 2020 году.

С разъяснениями для собственников помещений в многоквартирных домах выступил первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Салават Хусаинов. Для удобства жителей встреча проходила непосредственно во дворах этих домов.

Подробнее: Обсуждение проектов благоустройства дворовых территорий

Районный форум «Управдом»

18 августа в Администрации Советского района г.Уфы прошел первый из районных форумов «Управдом», основными темами которого являлись: создание благоприятных и комфортных условий проживания граждан, подведение первых итогов реализации программ по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов, а также обеспечение мер для сохранности общедомового имущества и противодействие вандализму.

В мероприятии приняли участие жители района, председатели советов многоквартирных домов, представители Управления МВД России по г.Уфа НОФ «Региональный оператор РБ», МБУ УЖХ г.Уфы, городского и районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, Администрации Советского района, управляющих организаций и ТСЖ, поставщики телекоммуникационных услуг и другие.

Подробнее: Районный форум «Управдом»

Плановая замена лифтов многоквартирных домов

1Как и у любого механизма, у каждого лифта есть «срок годности» - это время безопасной эксплуатации, после истечения которого, необходимо произвести  модернизацию лифта либо его замену. Нормативный срок службы, согласно Техническому регламенту о безопасности лифтов, составляет 25 лет.         

Учитывая, что лифтовое оборудование служит для перевозки граждан, к нему предъявляются повышенные требования. По лифтам, отработавшим с момента ввода в эксплуатацию нормативный срок, специализированной организацией, после оценки их состояния, выдается заключение с условиями возможного продления срока безопасной эксплуатации.  Заключение выдается сроком на три года и не более четырех раз. После этого оценка соответствия лифтов выполняется каждый год в форме периодического технического освидетельствования.

Подробнее: Плановая замена лифтов многоквартирных домов

Утверждена типовая форма прямых договоров между собственниками помещений МКД и РСО

1Вот уже больше года, после внесения изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации, у собственников помещений в многоквартирных домах имеется возможность заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с поставщиками коммунальных услуг (Федеральный закон от 03.04.2018 г. № 59-ФЗ).

Как правило, на практике столь масштабные изменения не проходят без доработок и дополнений, которые диктуют современные реалии. Поэтому выход подзаконных актов дело обычное и объяснимое.

Подробнее: Утверждена типовая форма прямых договоров между собственниками помещений МКД и РСО

Имеет ли право управляющая компания повышать плату за содержание жилья?

1Жизнь каждого горожанина тесно взаимосвязанасо сферой жилищно-коммунального хозяйства. Все мы потребляем электроэнергию, тепло, газ, воду, хотим жить в чистых подъездах и дворах и чтобы крыша не текла над нашей головой.

К сожалению, на сегодняшний день не во всех многоквартирных домах собственниками помещений принимается размер платы за содержание жилья, позволяющий в полном объеме выполнять работы, предусмотренные минимальным перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 года. И это неминуемо ведет к удешевлению применяемых материалов и как следствие ухудшению качества проводимых работ, а также  убыточности управляющих организаций.

Подробнее: Имеет ли право управляющая компания повышать плату за содержание жилья?

Подкатегории