Комплексный ремонт подъездов

11Согласитесь, приятно жить в доме с чистым ухоженным подъездом, в котором красиво и безопасно, но, увы, состояние многих наших подъездов далеко от идеального.
В рамках реализации Республиканской программы комплексного ремонта подъездов в многоквартирных домах проводятся работы по замене окон на пластиковые, смене тамбурных деревянных дверей, обустройство входных групп, облицовка пола первого этажа плиткой, покраска стен, ремонт металлических лестничных решеток, перил, лифтового обрамления, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков и другие виды работ.

Подробнее: Комплексный ремонт подъездов

Праздник придет в каждый двор!

11В Уфе готовятся к празднованию Нового 2022 года, сооружают ледовые городки и устанавливают центральные елки, а управляющие организации активно принимают участие в новогоднем оформлении дворовых площадок для народных гуляний.
На радость детворе работники жилищных организаций устанавливают во дворах домов ёлки, обустраивают ледовые и снежные скульптуры, ледовые горки, заливают хоккейные коробки. Необходимо заметить, что на эти работы они не привлекают профессиональных художников, а собственноручно создают атмосферу праздника. Особенному настроению, в ожидании Нового года, также будет способствовать праздничная иллюминация, установленная на площадках.
Хочется отметить, что если температура воздуха и погодные условия позволят провести работы, то обустройство дворовых ледовых городков планируется завершить до 15 декабря, чтобы не только дети, но и взрослые хотя бы на миг забыли о заботах и поверили в новогоднее чудо!

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Итоги конкурса «Лучший Совет МКД»

22223 ноября в администрации города Уфы прошло торжественное награждение победителей конкурса «Лучший Совет многоквартирного дома» (далее-Конкурс). 
Организаторами этого Конкурса выступают Администрация городского округа города Уфа РБ, Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО г. Уфа РБ, Городской центр общественного контроля в сфере ЖКХ, т.к. данный Конкурс направлен на развитие социальной активности населения, повышение уровня заинтересованности в решении вопросов местного значения, совершенствование форм взаимодействия населения с органами местного самоуправления, повышение качества и эффективности управления многоквартирными домами. 
Учитывая большую значимость Конкурса Глава Администрации городского округа города Уфа РБ Сергей Николаевич Греков поздравил участников и в своей торжественной речи, подчеркнул важность и необходимость участия жителей в управлении своим домом, а советы МКД, по его мнению, как раз являются таким связующим звеном в цепочке взаимодействия между собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Сергей Николаевич подчеркнул, что председатели и члены советов МКД — люди с активной жизненной позицией и готовы воспринимать и доносить до каждого жильца необходимую информацию.
Глава Администрации городского округа город Уфа РБ  лично вручил дипломы и денежные призы победителям. В мероприятии также приняли участие главы Администраций районов и директора управляющих организаций УЖХ районов г.Уфы.
         По результатам итогового заседания конкурсной комиссии, лучшими Советами МКД в 2021 году признаны:
•    1 место – Совет МКД дома 18 по улице 8 Марта Советского района;
•  2 место – Совет МКД дома 3/3 по улице улица Генерала Горбатова Кировского района;
•    3 место – Совет МКД дома 3/1 по улице Победы Калининского района.
⠀      Остальные 5 участников признаны лучшими в номинациях:
• «Самый комфортный дом» - Совет МКД дома № 36/5 по ул. Левитана Демского района;
• «Дружный дом» - Совет МКД дома № 3/1 по ул. Блюхера Орджоникидзевского района;
• «Самый энергоэффективный дом» - Совет МКД дома № 28 по                                     ул. Артезианская Ленинского района;
•«Благоустроенный двор» - Совет МКД дома № 29 по ул. Юрия Гагарина Октябрьского района;
•«Безопасный дом» - Совет МКД дома № 47/2 по ул. Рихарда Зорге Октябрьского района.
        По итогам конкурса комиссией, по инициативе общественников, принято решение, присудить почетное звание «Лучший председатель Совета МКД г. Уфы» Насенник Гульшат Мухаметовне, председателю дома № 29 по ул. Юрия Гагарина.
         Отметим, что призовой фонд может быть направлен на содержание многоквартирного дома и земельного участка, входящего в состав общего имущества этого дома. 
 
  • 19
  • 29
 

Хоккейные коробки готовят к зиме!

111В последние годы в Уфе особое внимание уделяется работе по созданию комфортных условий для проживания и занятий спортом для всех горожан. Во дворах устанавливаются детские игровые и спортивные комплексы, развивается сеть уличных тренажерных площадок для занятий спортом, устанавливаются современные хоккейные коробки и модернизируются существующие.
УЖХ районов нашего города продолжают работы по подготовке хоккейных коробок к зимнему периоду. Уже отремонтированы борта площадок, выполнена покраска конструктивных элементов, восстановлена сетка-ограждение. Завершаются работы по подготовке ледового основания. Особое внимание уделяется освещению хоккейных коробок, теперь жители смогут кататься на коньках и играть в хоккей до позднего вечера. Так же, для создания атмосферы праздника на площадках предусмотрены светодиодные гирлянды и лазерные проекторы.
Совсем скоро хоккейные коробки откроются для всех, кто заботится о своем здоровье, кто хочет приобщиться к спорту, и мы уверены в том, что площадки станут местом массового отдыха и проведения досуга жителей!

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8
  • 9

Соблюдайте порядок в местах общего пользования многоквартирных домов!

11Использовать лестничную клетку как склад для вещей - распространенное явление среди многих жителей многоквартирных домов. Чем только соседи не захламляют пространство: старая мебель, строительный мусор, велосипеды, коляски... Многие жители терпят такое соседство годами, ежедневно прокладывая свой путь среди чужих, старых вещей.
Ситуация, когда соседи используют лестничную площадку в качестве склада и загромождают проход, является одной из главных причин конфликтов между жителями многоквартирных домов. Однако следует помнить, что, согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, лестничные клетки – общее имущество жильцов дома. Использовать их можно только по согласованию со всеми собственниками жилых помещений. Разумеется, их захламление недопустимо.
В целях соблюдений Правил противопожарного режима и безопасности проживания населения в многоквартирных жилых домах, управляющими и обслуживающими организациями УЖХ районов Уфы в течение календарного года, в усиленном режиме проводятся работы по обходу технических этажей, мест общего пользования, эвакуационных и пожарных лестниц. При установлении факта несоблюдения обязательных требований пожарной безопасности в местах общего пользования, жителям выдается уведомление со сроком устранения нарушений. По истечению обозначенных сроков, в случае отказа или невыполнения требований безопасности, обслуживающими жилищными предприятиями производится принудительный демонтаж ларей и очистка мест общего пользования.
На самом деле, законодательством (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме») категорически запрещено захламление лестничных клеток МКД старыми вещами и ненужной утварью, легко воспламеняющимися предметами и лишней мебелью. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и тамбуров, галерей, лифтовых холлов, лестниц, дверных проемов и эвакуационных люков.
«Эвакуационные пути должны обеспечивать возможность безопасного движения людей из помещения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а наличие на них посторонних предметов может привести не только к травмам, но и к гибели людей», – подчеркивается в документе.
Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тыс. руб.
Уважаемые жители! Призываем вас соблюдать установленные нормы законодательства и не доводить ситуацию до штрафных санкций и серьезных последствий. Ваша безопасность во многом зависит от Вас самих!
К тому же расходы на восстановление ущерба, при возможном возгорании посторонних предметов, расположенных в местах общего пользования, лягут на самих собственников помещений в МКД.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Подкатегории