Жилые дома к отопительному сезону готовы

Многоквартирные жилые дома, находящиеся в управлении ОАО УЖХ районов г.Уфы подготовлены к приему тепла в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Паспорта готовности МКД к отопительному сезону подписаны

В управлении ОАО УЖХ районов г. Уфы находятся 4711 многоквартирных домов. Из них 4195 домов с центральным отоплением, 516 домов с печами и АОГВ. По состоянию на 6 сентября 2018 г. все дома с центральным отоплением, 56 домов с индивидуальными тепловыми пунктами, которые находятся в собственности жителей, а также дома с печным отоплением и АОГВ, подготовлены к приему тепла. Паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному сезону подписаны. Сейчас ведется заполнение систем центрального отопления химически очищенной водой.

В ходе подготовки к отопительному сезону жилищными организациями был проведен значительный объем работ. В частности, осуществленапромывка и гидравлические испытания внутридомовых систем центрального отопления и оборудования, индивидуальных тепловых пунктов,ревизия запорно-регулирующей арматуры, покраска трубопроводов, восстановление теплоизоляции, поверка измерительных приборов, замена и ремонт аварийных участков и элементов системы отопления, косметический ремонт тепловых пунктов. Также при необходимости ремонтировались места общего пользования в МКД – входные, тамбурные двери и окна в подъездах, лестничные клетки, выходы на крышу зданий, непосредственно сама кровля, системы водоотвода.

В соответствии с Краткосрочным планом реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) в 2018 году в Уфе запланирован капитальный ремонт 551 дома. В них планируется произвести 642 видов ремонта на сумму около 2,6 млрд. руб. Заказчиком работ является НОФ «Региональный оператор РБ». На сегодняшний день выполнен капитальный ремонт в 215 домах. В остальных домах работы ведутся в различных стадиях готовности – от 5% до 95%.

Помимо капитального ремонта проводится текущий ремонт общедомового имущества. Также, в целях снижения тепловых потерь в жилых домах в 223 подъездах МКД заменены деревянные оконные блоки на пластиковые стеклопакеты.

Управляющими организациями особое внимание уделяется работе по замене железобетонных козырьков входных групп и перегородочных плит, отсекающих мусороприемные камеры от входа в подъезды, на более легкие конструкции. Меняются козырьки в связи с выявленной возможной угрозой их обрушения. На сегодняшний день из запланированных на 2018 год 140 козырьков заменено 80.

Помимо инженерных систем жилых домов к эксплуатации в зимних условиях подготавливается снегоуборочная техника. В частности, проведен технический осмотр 154 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов, подготовлено к работе навесное оборудование. Проверена исправность работы системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС», установленной на колесной технике.

Для посыпки придомовых территорий и пешеходных дорожек в период гололедов заготовлен необходимый объем речного песка.

В целом, все запланированные управляющими организациями УЖХ районов г.Уфы мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону выполнены в намеченные сроки.