Борьба с вандализмом продолжается…

1С начала текущего года управляющими организациями зафиксировано около четырех тысяч случаев вандализма с порчей общедомового имущества, на восстановление которого израсходовано почти 1, 4 млн рублей

Уже не раз в своих статьях мы говорили о вандализме в нашем городе, но к сожалению в лучшую сторону ситуация не меняется. Случаи порчи объектов общественного значения по-прежнему не редки. В нашем случае речь в первую очередь идет о том, что вандалы с завидным постоянством портят общедомовое имущество.От них страдают лестничные клетки жилых домов, почтовые абонентские ящики,  светильники, выключатели, запорные устройства входных дверей, выходов на чердачные, подвальные помещения, лифтовые кабины, а также фасады, детские и спортивные игровые площадки, скамейки и урны для мусора.

Согласно статистике за текущий год управляющими организациями ОАО (АО) УЖХ районов уже зафиксировано около 4000 случаев вандализма с порчей общедомового имущества, на восстановление которого израсходовано почти 1 400 000 рублей. И это, напомню,  только за пол года. Только задумайтесь, около полутора миллионов рублей из статьи «Содержание» управляющим организациям уже пришлось потратить на работы, не предусмотренные планом работ на текущий год, то есть на то, чтобы ликвидировать последствия разрушений, возникших из-за недобросовестности и безответственности некоторых жильцов. И никто из них при совершении таких опрометчивых поступков не задумывается, сколько его собственных денег уйдет на восстановление и ремонт этого самого имущества, и сколько еще потратят на их содержание в надлежащем виде. А ведь всех этих затрат могло бы и не быть, а средства могли быть направлены на достижение целей по обеспечению наиболее комфортных условий проживания граждан.

Хочется привести, вроде бы банальный, но при этом очень распространенный пример из жизни многоквартирного дома: чистый дом, вроде бы аккуратные стены и убранные лестничные клетки. Однако в одном из подъездов этого дома нашлись местные «Ромео и Джульетта», которые не придумали ничего лучше, чем устроить «романтичную» переписку прямо на одной из чистых стен. И как так, что в эпоху интернета и многообразия социальных сетей, можно было догадаться завести переписку на стене в собственном подъезде? Почему родители не сумели донести до родной дочери простую мысль о том, что ее дом не заканчивается дверями квартиры и писать на стенах попросту не красиво, уж тем более для девочки?

Или вот еще пример, который я своими глазами наблюдала у себя во дворе и итог которого немного отличный от первого. У нас поблизости школа. Завелась как-то на нашей детской игровой площадке компания подростков. Развлекались они там после уроков, проводили вечера и даже засиживались до ночи. На первый взгляд ничего плохого не делали и даже не шумели, но нашей управляющей организации периодически приходилось на этой площадке что-то исправлять: то качели наладить, то закрасить какой-либо элемент, на котором эти подростки выскребли какие-то слова и рисунки. Но однажды, один наш инициативный сосед и еще несколько добровольных помощников решили с этим делом покончить. Не пожалев своего времени дождались того момента когда молодежь вновь соберется и поймали их, как говорится, с поличным. Предложили они им два варианта: либо они ведут к родителям, либо идем в полицию. Конечно же, те выбрали родителей. Так нашли мать с отцом одного из них, объяснили им суть проблемы. Они оказались адекватными людьми и обещали, что такого больше не повторится. С тех пор эту компанию я не видела. В общем, проблему решили сами жители дома.

На мой взгляд, данный пример доказывает, что проблема вандализма, безусловно, требует внимания со стороны общественности, ведь сохранить общее имущество можно только совместными усилиями. Четкая гражданская позиция и желание сберечь собственный комфорт и благоустроенное городское пространство должны быть в каждом человеке.

Сегодня управляющие организации делают все, чтобы наши дома и дворы были красивые, ухоженные и уютные. Но надо понимать, что как бы они ни старались, никогда не будет порядка, если мы будем «вставлять им палки в колеса», вырывая замки, ломая двери и окна, при этом пуская на ветер свои же средства. Давайте не будем доводить наше общество до столь низкого уровня, а будем пресекать совершение данных нарушений, путем разъяснительных бесед со своими детьми и знакомыми, а также не проходить мимо, в случае если на наших глазах происходит факт уничтожения общих ценностей. А управляющая организация будет проводить большее количество работ по благоустройству и повышению комфортности нашего общего дома.

  • IMG_0025
  • IMG_0054
  • IMG_0070
  • bl2
  • bl321
  • f1
  • f2
  • f3