Утверждена инструкция по безопасному использованию газа

Gaz pravilaВступает в силу приказ Минстроя РФ, которым утверждена инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

28 апреля 2018 года опубликован приказ Минстроя России № 1614/пр от 05.12.2017г. "Об утверждении инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд". Приказ вступает в силу 9 мая 2018 года.

Инструкция содержит правила поведения управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей и собственников, нанимателей жилых и иных помещений, а также потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Инструкция обязательна для лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, систем вентиляции и дымоходов помещений многоквартирных домов, жилых домов, а также для лиц, использующих газ для удовлетворения коммунально-бытовых нужд, на территории РФ.

Инструкция предусматривается круг субъектов и порядок проведения инструктажа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, а также примерный перечень тем для проведения первичного инструктажа потребителей газа.

Подробнее с инструкцией можно ознакомиться по ссылке.