В 2018 году в Уфе планируется заменить и модернизировать 334 лифта в многоквартирных домах

В Уфе в 2018 году согласно реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД планируется заменить 334 лифта

 В Уфе в 2018 году согласно реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) планируется заменить 334 лифта. С учетом 2019 года в столице запланирована замена 617 лифтов в 222 МКД.

В прошлом году, согласно краткосрочному плану реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2017-2019 г.г., проведена замена и модернизация 146 лифтов в 51 жилом доме Уфы.  А всего, с 2008 по 2017 года в Уфе по различным программам отремонтированы и заменены 960 лифтов.

В многоквартирных домах, находящихся в обслуживании управляющих организаций УЖХ районов Уфы, эксплуатируется 4255 лифтов. Их комплексным техническим обслуживанием занимаются специализированные организации, такие как «Башкирская лифтовая компания», «Уфалифт», «А-Лифт», «БашУралЛифт» и другие. Как и у любого сложного механизма, у каждого лифта есть «срок годности» - это время безопасной эксплуатации, после истечение которого необходимо произвести монтаж нового лифта. А нормативный срок службы, согласно Техническому регламенту о безопасности лифтов, составляет 25 лет.    

Лифтовое хозяйство города проверяется регулярно. По лифтам, отработавшим с момента ввода в эксплуатацию нормативный срок, специализированной организацией, после оценки их состояния, выдается заключение с условиями возможного продления срока безопасной эксплуатации. Заключение выдается сроком на три года и не более четырех раз. После этого оценка соответствия лифтов выполняется каждый год в форме периодического технического освидетельствования.

С начала 2018 года в МКД, обслуживаемых управляющими организациями УЖХ районов г.Уфы заменены и запущены 28 лифтов в 9 МКД, а еще 27 лифтов в 11 МКД находятся в процессе замены.

Совсем скоро с радостным событием можно будет поздравить жителей многоквартирного дома №24 по улице Рабкоров. Буквально на днях (после получения разрешения Ростехнадзора) в их доме будут запущены четыре новых лифта. По словам коммерческого директора компании «Уфа Лифт Плюс» Александра Сепетина новые лифты производства Щербинского лифтового завода (г. Москва) соответствуют всем современным стандартам безопасности и комфорта. Они энергоэффективные (расходуют меньше электроэнергии), отличаются плавностью хода и более бесшумные, кнопки вызова в них оснащены шрифтами по системе Брайля для незрячих и слабовидящих групп населения, а также с голосовым оповещением о прибытии кабины на этаж, световым табло и антивандальными кнопками. К тому же, были заменены не только собственно кабины, но и полностью подъемные механизмы. Прежние лифты в данном доме отработали более 35 лет и были непригодны для дальнейшей эксплуатации.

Следует понимать, что ремонт или замена лифтового оборудование дорогостоящее мероприятие. К сожалению, менять или ремонтировать лифты приходится не только из-за их износа. Зачастую к поломке лифтов приводит их умышленная порча – кражи деталей и механизмов, поджог, повреждение дверей, панели управления, напольного покрытия и т.д. И это, не считая, «художеств» на стенах кабины. Лифты относятся к общедомовому имуществу, и беречь их – общая обязанность всех жителей дома. Одна из важных составляющих их надежной и безопасной эксплуатации является бережное отношение жителей к ним, с соблюдением правил пользования и культуры поведения.

 

  • 1
  • IMG_1472
  • IMG_1487
  • IMG_1495
  • IMG_1514