В 2018 году во всех МКД необходимо будет установить общедомовые приборы учета тепловой энергии

thumb 650Согласно федеральному закону №279 от 29.07.2017г., во всех многоквартирных домах (МКД) независимо от объема потребления тепловой энергии до 1 января 2019 года должны быть установлены общедомовые приборы учета (ОПУ) тепловой энергии

Ранее, согласно федеральному закону №261 в редакции от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в МКД, максимальный объем потребления тепловой энергии в которых составляет менее 0,2 Гигакалории в час, общедомовые приборы учета по тепловой энергии можно было не ставить. Однако с 31 июля 2017 года действует новая редакция ФЗ №261. Согласно п.8 ст.13 ФЗ №261 собственники помещений в МКД, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

До 01 июля 2018 года ресурсоснабжающие организации (РСО) обязаны представить собственникам помещений в МКД (при прямых договорах) или управляющим организациям (ТСЖ) предложения об оснащении МКД с максимальным объемом потребления тепловой энергии менее 0,2 Гкал в час приборами учета используемой тепловой энергии. В свою очередь, управляющие организации и ТСЖ обязаны проинформировать собственников помещений о поступивших от РСО предложениях по установке ОПУ. За неуведомление жителей о предложении от РСО для управляющей организации предусмотрена административная ответственность.

Решение об установке ОПУ тепловой энергии принимают собственники помещений на общем собрании: способ и сроки установки, размер взноса, способ финансирования.

Если данный прибор не будет установлен до конца 2018г., то с 1 января 2019г. РСО вправе применять при расчетах за поставленную в МКД тепловую энергию повышающий коэффициент, величина которого устанавливается в размере, равном 1,1. 

Если собственники не примут решение установить ОПУ тепловой энергии, то его установит РСО самостоятельно, но за счет собственников помещений в МКД.

У РСО есть время до 1 января 2021 года установить счетчик тепловой энергии там, где собственники не проявили инициативу, не приняли решение на общем собрании.

Следует учесть, что не устанавливать приборы учета тепловой энергии можно в МКД, где:

- нужно провести реконструкцию, капитальный ремонт или создать новые внутридомовые сети;

- если к месту установки прибора учета невозможно будет обеспечить доступ для его обслуживания, снятия показаний;

- в помещении нарушен температурный режим, уровень электромагнитных помех и влажности.

     Факт не установки прибора учета из-за отсутствия технической возможности необходимо зафиксировать. Форма акта утверждена приказом Минрегиона РФ от 29.12.2011г. № 627.