Вопросы и ответы (часть 6)

В Государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» поступают различные вопросы о капитальном ремонте. Ответы, опубликованные на сайте Фонда ЖКХ reformagkh.ru, на наш взгляд, будут интересны уфимцам.

У нас в доме ремонтируют систему отопления, а батареи в квартирах менять не хотят, что делать?

В процессе ремонта системы отопления в программе капитального ремонта с участием средств Фонда ЖКХ возможна и замена батарей в квартирах. Приборы отопления – это часть имущества многоквартирного дома («Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные 13 августа 2006 года постановлением № 491 Правительства РФ). Решение о том, менять батареи или только стояки, принимается на общем собрании не менее чем двумя третями голосов собственников (часть 1 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации).


Принятое решение является обязательным для всех собственников. Недопустима ситуация, когда некоторые жильцы не разрешают замену батарей у себя в квартирах. Частичная замена батарей приводит к тому, что система отопления после ремонта не достигает проектных параметров. Такой ремонт не может быть признан эффективным.

Если же в доме меняют стояки, а батареи оставляют старые, то, вероятно, именно такой ремонт утвержден собственниками дома. Для прояснения ситуации следует ознакомиться со сметой ремонта, которую жильцам обязаны предоставить в товариществе собственников жилья или в управляющей организации.


После подписания акта приемки с отремонтированного фасада облупилась краска. Кого призвать к ответу?

В первую очередь необходимо на общем собрании жильцов запротоколировать все недостатки проведенного капитального ремонта. Затем копию протокола надо направить в управляющую организацию (или подрядчику, если домом управляет товарищество собственников жилья) и потребовать устранить выявленные недостатки.

В случае отказа, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, в Фонд ЖКХ (г. Москва, ул. Земляной вал, 50А, стр. 3), подать иск в суд.

Как скоро будут устранены недостатки, зависит в первую очередь от самих жильцов, которые выступают в роли заказчика работ, контролируют ход капитального ремонта и отстаивают свои права.


В нашем доме дырявые трубы, а деньги из Фонда ЖКХ выделили только на ремонт крыши. Что теперь делать?

Фонд ЖКХ выступает за проведение комплексного ремонта. Виды работ определяют и утверждают сами жильцы. Согласно законодательству (Федеральный закон № 185, глава 5, статья 15) с участием средств Фонда ЖКХ разрешается проводить пять видов работ:

- ремонт внутридомовых инженерных систем,

- замена лифтов,

- ремонт крыш,

- ремонт подвалов,

- ремонт и утепление фасадов.

В вашем случае стоит попробовать подать вторую заявку на ремонт. Если лимит вашего субъекта Федерации в Фонде ЖКХ еще не исчерпан, ваш дом может быть включен в программу вторично.


Мы заметили, что при ремонте крыши используют обычный рубероид, хотя в смете указаны современные материалы. Куда жаловаться?

В первую очередь нужно поставить в известность у управляющую организацию и Государственную жилищную инспекцию, а также Фонд ЖКХ (г. Москва, ул. Земляной вал, 50А, стр. 3).

Если у вас есть подозрение, что подобное происходит с ведома и при попустительстве вашей управляющей организации, обращайтесь в прокуратуру. Результаты ваших обращений в управляющую компанию, жилищную инспекцию и прокуратуру рекомендуем выкладывать в Электронную домовую книгу вашего дома, которая открыта на сайте Фонда ЖКХ – reformagkh.ru.



Нам не дают посмотреть сметы на ремонт нашего дома. Как повлиять на управляющую компанию?


Управляющая организация не имеет права так поступать. Эту организацию вы, жильцы, наняли для управления домом. Если собственников не устраивает качество работы, они могут отказаться от ее услуг - расторгнуть в установленном порядке договор, приняв решение об этом на общем собрании.

Кроме того, жильцы могут обратиться в суд за защитой своих прав и разрешением спорных моментов. Попробуйте для начала объяснить руководству управляющей организации, что вы в курсе норм законодательства. Не поможет – действуйте по закону.


Подписи жильцов в протоколах общедомовых собраний и акте приемки подделаны. Как призвать виновных к ответу?

В случае обнаружения нецелевого использования выделенных средств, появления подозрений в фальсификации документов и т. п. собственники могут обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и суд.

Кроме того, проинформируйте Государственную жилищную инспекцию и Фонд ЖКХ (109028, г. Москва, ул. Земляной вал, дом № 50А, стр. 3).


Можно ли за счет денег Фонда ЖКХ застеклить балконы, поменять окна в квартирах?

При капитальном ремонте с участием средств ЖКХ можно поменять окна в подъездах (в рамках ремонта фасадов). Окна в квартирах поменять нельзя. Застекление балконов также не входит в перечень работ, которые производятся за счет Фонда ЖКХ (за исключением случаев, когда застекленные балконы - изначальная конструктивная особенность дома).


Как заменить управляющую компанию?

Выбор управляющей компании – это прерогатива исключительно самих собственников, которые решают этот вопрос на общем собрании жильцов путем голосования.


Сколько существует вариантов управления домом?

Жилищный кодекс, наделив жильцов правами собственника, определяет три формы управления многоквартирным домом (МКД):

- домом управляет товарищество собственников жилья (ТСЖ). Жильцы объединяются в ТСЖ, и его правление самостоятельно нанимает поставщиков услуг, выбирает подрядчиков. ТСЖ может заключить договор с профессиональной управляющей организацией, которая будет выполнять всю эту работу.

- домом управляет управляющая организация. Жильцы не объединяются в ТСЖ, а сразу заключают договор с управляющей организацией, которая действует от их имени.

- непосредственное управление. Домом управляют сами жильцы, не объединяясь в ТСЖ и не заключая договор с управляющей организацией. Где нанять бригаду ремонтников и купить кровельный материал, кто будет поставлять тепло – обо всем этом заботятся собственники лично. Такой способ подходит для многоквартирного дома, где очень мало квартир (например, всего две), и обе вышеназванные формы управления домом нецелесообразны.


Мы опасаемся, что деньги, выделенные нашему дому, разворуют. Как проверить расходы на ремонт?

Целевые деньги из Фонда через казначейскую систему направляются сначала на счет региона, затем в муниципалитеты. Муниципалитет, в свою очередь, эти средства перечисляет на специальный расчетный счет конкретного ТСЖ или управляющей компании, с которой ТСЖ или собрание жильцов заключило договор на управление домом. Соответственно, жильцы имеют возможность контролировать как освоение средств, так и качество работ.

В Фонде есть департамент мониторинга, внимательно отслеживающий цепочку прохождения платежей до конечного получателя. И если по пути следования средств обнаружится какая-либо недостача — это уже правонарушение, которое самым тщательным образом будет расследовано. Это абсолютно прозрачная схема, предполагающая ежегодную отчетность. В любом случае, если у Вас есть подозрения о нецелевом использовании средств Фонда ЖКХ или об их хищении, Вы можете обратиться с заявлением в местную прокуратуру и Фонд ЖКХ (109028, г. Москва, ул. Земляной вал, дом № 50А, стр.3, факс (495) 651-65-46).

Как получают деньги на капремонт нашего дома?

1. Если в вашем доме еще нет ТСЖ, его необходимо создать, так как финансовую помощь получают дома, в которых есть товарищества собственников жилья, либо выбрана управляющая организация. Процедура следующая: решение о создании ТСЖ в многоквартирном доме принимается на общем собрании жильцов и избирается председатель ТСЖ. За помощью в создании ТСЖ обратитесь в ваш орган местного самоуправления. Литературу по созданию и управлению ТСЖ можно приобрести в книжных магазинах или найти в интернете.

2. Принять решение о софинансировании собственниками предстоящего ремонта в размере 5 процентов от общей стоимости.

3. Жильцам на общем собрании необходимо принять решение об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

4. Направить это решение в ваш муниципалитет.

5. Контролировать процесс включения вашего дома в программу через муниципалитет, исполнительные органы власти.

6. Муниципалитет формирует общую заявку, включает ваш многоквартирный дом в муниципальную программу по проведению капитального ремонта и отправляет её главе исполнительной власти вашего региона.

7. Руководство субъекта Федерации направляет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оформленную в соответствии с требованиями законодательства заявку на предоставление финансовой помощи за счет средств Фонда.

8. Специалисты Фонда проверяют поступившую заявку на предмет её соответствия условиям, предусмотренным Федеральным законом № 185-ФЗ и, в случае положительного решения, передают заявку на рассмотрение правления Фонда.

9. Правление Фонда принимает решение о предоставлении региону финансовой поддержки за счет средств Фонда, в пределах утвержденного для данного субъекта Российской Федерации лимита финансирования (лимиты для регионов – на сайте fondgkh.ru ).