В 2018 году в ста уфимских домах планируется ремонт системы электроснабжения

1В 2017 году капитальный ремонт систем электроснабжения был выполнен в 91 многоквартирном доме, в 2018 году аналогичный ремонт запланирован еще в ста уфимских домах.

В прошлом году в Уфе был выполнен капитальный ремонт в 420 многоквартирных домах (МКД) на 1,317 млрд. рублей, в том числе ремонт систем: водоснабжения и водоотведения в 158 доме, теплоснабжения в 7 домах, ремонт крыш – в 158 домах, ремонт и утепление фасадов – в 38 домах, замена и модернизация 146 лифтов в 51 многоквартирном доме. Большая часть МКД Уфы была построена более 50 лет назад и система электроснабжения в них не рассчитана на современные нагрузки с использованием многочисленной бытовой техники. Поэтому одной из важных составляющих капитального ремонта является замена инженерных систем, в том числе, электроснабжения. В 2017 году капитальный ремонт системы электроснабжения был выполнен в 91 МКД столицы республики. В 2018 году планируется осуществить ремонт еще в 100 жилых домах.

В настоящее время для создания системы внутридомового освещения используются энергоэффективные светодиодные светильники, в том числе с датчиками движения и освещенности, что позволяет многократно снизить общедомовые затраты на электроэнергию. Для общественных мест (коридоров, фойе) применяются антивандальные светодиодные светозвуковые светильники , имеющие два режима освещения, датчики света и движения. В технических помещениях монтируются пылевлагозащищенные светодиодные светильники, устойчивые к окружающей среде, условиям повышенной влажности и отрицательным температурам. Также используется кабельно-проводниковая продукция с пониженным дымо- и газовыделением, не поддерживающая горение.

Использование современных электротехнических изделий при ремонте системы электроснабжения многоквартирного дома позволяет увеличить его энергоэффективность и надежность системы при эксплуатации.