В Уфе продолжается работа по модернизации и замене лифтов в многоквартирных домах

В 2017 году, согласно краткосрочному плану реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД проведена замена и модернизация 146 лифтов  

В 2017 году, согласно краткосрочному плану реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2017-2019 г.г., в 51 жилых домах Уфы проведена замена и модернизация 146 лифтов.  С 2008 по 2017 года в Уфе по различным программам отремонтировано и заменено 960 лифтов.

 

В 2018 и 2019 годах согласно реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД планируется заменить и модернизировать 334 и 284 лифтов соответственно. Дома, попавшие в региональную программу, отбирались по критерию износа лифтового оборудования. В основном в перечне значатся лифты, отработавшие нормативный срок эксплуатации и прослужившие более 25 лет.

Заметно активизировалась работа по замене лифтов в целом по республике. По данным министерства ЖКХ РБ в 2017 году было заменено 274 лифта – в пять раз больше, чем в 2016 году. Увеличению количества замененных лифтов способствовало применение программы рассрочки платежа на три года.

В многоквартирных домах, находящихся в обслуживании управляющих организаций УЖХ районов Уфы эксплуатируется 4318 лифтов. Комплексным техническим обслуживанием лифтов занимаются специализированные организации, такие как «Башкирская лифтовая компания», «Уфалифт», «А-Лифт», «БашУралЛифт» и другие.

       Следует понимать, что ремонт или замена лифтового оборудования дорогостоящее мероприятие. К сожалению, менять или ремонтировать лифты приходится не только из-за их износа. Зачастую к поломке лифтов приводит их умышленная порча – кражи деталей и механизмов, поджог, повреждение дверей, панели управления, напольного покрытия и т.д. И это, не считая, «художеств» на стенах кабины.

Уважаемые жители, помните: бережное отношение к лифтам является одной из составляющих их надежной и безопасной эксплуатации!