О профилактике пожаров в многоквартирных домах Уфы

На оперативном совещании в МБУ «УЖХ» г.Уфы выступил начальник ОНД и ПР по Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по РБ Р.Р. Хабибов

На оперативном совещании в МБУ «Управление жилищного хозяйства» г.Уфы с докладом о профилактике пожаров в многоквартирных домах выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по РБ Р.Р. Хабибов.

В своем выступлении Радик Рамазанович отметил, что в Уфе наблюдается рост количества пожаров и гибели людей в частных жилых домах, многоквартирных домах и в садовых домиках.В частности, в 2017 году в Уфе произошло 676  пожаров, в которых погибли 23 человека.  Почти половина  трагедий случилась  в жилых домах. С начала года в Уфе профилактическая операция «Жилище-2018». Огнеборцы проводят обследования частных и многоквартирных жилых домов, в которых рекомендуют жителям внимательно следить за состоянием электрооборудования, не допускать перегрузки сети, своевременно вызывать специалистов по ее ремонту, а для защиты электросетей применять только исправные предохранители заводского изготовления.

По словам Р.Р. Хабибова, помимо неосторожного обращения с огнем, наиболее частыми причинами пожаров являются нарушения правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Особое внимание присутствовавших на совещании директоров управляющих организаций УЖХ районов Уфы Радик Рамазанович обратил к распространенному нарушению правил пожарной безопасностинезаконной установке перегородок и ларей в местах общего пользования жилого дома. Практика показывает, что дополнительные перегородки с железными дверями и лари в подъездных коридорах и на лестничных площадках существенно затрудняют как саму ликвидацию пожара, так и эвакуацию жителей многоквартирного дома.Важно помнить, что при пожаре наибольшую опасность представляет не огонь, а дым, нескольких вдохов которого хватит для того, чтобы потерять сознание. Помимо этого, задымление значительно снижает видимость, что делает каждое препятствие на пути еще более сложным для преодоления. Исследование условий безопасности для людей и проведенные огневые опыты показали, что в случае пожара лестничные клетки, шахты лифтов, коридоры и верхние этажи зданий повышенной этажности в течение 1-2 мин заполняются дымом. Кроме того, в них создается высокая температура, превышающая в несколько раз температуру, опасную для жизни человека.

В завершении выступления, Р.Р. Хабибов призвал руководителей управляющих организаций УЖХ районов Уфы усилить разъяснительную работу на противопожарную тематику среди жителей многоквартирных домов с активным привлечением к профилактическим мероприятиям представителей советов МКД, старших по подъезду, инженеров по охране труда жилищных организаций и сотрудников пожарной охраны. При этом особое внимание уделять группам «социального риска» – одиноким, престарелым людям, инвалидам, многодетным и неблагополучным семьям, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим спиртными напитками.

  • IMG_0770
  • IMG_0771