О нюансах подсчета голосов при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

Может ли собственник нескольких помещений в многоквартирном доме по-разному голосовать от разных помещений на общем собрании?

Разъяснения, данные в письме Минстроя РФ (№35851 – ЕС/04 от 05.10.2017), помогают определиться в спорных ситуациях при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). В частности, ответить на следующий вопрос: «может ли собственник нескольких помещений в МКД по-разному голосовать от разных помещений, или голосовать только по некоторым своим помещениям на общем собрании собственников?».

 

Как известно, общее собрание собственников (ОСС) является органом управления многоквартирным домом. На нем собственники обсуждают и принимают решения по различным вопросам (согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). Голосовать на ОСС могут только собственники помещений в данном доме (ст. 48 ЖК РФ). Количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещения в МКД при голосовании на ОСС пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). Эта доля едина и неделима, ее нельзя распределять на несколько долей. Доля в праве общей собственности на общее имущество собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ). Значит, что право голоса, которыми обладает собственник конкретного помещения, пропорционально площади помещения, принадлежащего этому собственнику.

Необходимо помнить, что каждый собственник принимает только одно решение по каждому вопросу повестки дня, независимо от количества или площади помещений, находящихся у него в собственности (п.3 ч. 5.1 ст.48 ЖК РФ). Голосовать частью голосов из общего числа голосов, которыми обладает собственник, нельзя.