Проблемы задолженности за жилищно-коммунальные услуги обсудили на «круглых столах»

1Управляющими организациями УЖХ районов г.Уфы были организованы «круглые столы» по теме задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги

В администрациях районов столицы Башкирии прошли «круглые столы», на которых руководители управляющих организаций, директора ЖЭУ, председатели Советов многоквартирных домов, городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ, районных администраций, прокуратуры, службы судебных приставов, ЕРКЦ Уфы, ресурсоснабжающих организаций обсудили одну из злободневных тем в сфере ЖКХ – задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Проблема эта серьезная и характерна для всей страны. В Уфе, на конец января 2018 года, задолженность жителей столицы за ЖКУ перед ресурсоснабжающими и всеми управляющими организациями составляла 2,4 млрд. рублей. В целом по России счет идет на сотни миллиардов рублей.

Участники встреч отмечают, что причины возникновения и роста долгов различны, связаны они, в том числе, с уровнем доходов населения, с ростом тарифов за коммунальные услуги, с асоциальным образом жизни некоторых граждан, с финансовой безответственностью жителей, сложностями судебного взыскания долгов с граждан и т.д. К сожалению, часть граждан не воспринимают жилищно-коммунальные услуги как товар, который необходимо своевременно оплачивать, руководствуются принципом «платить в последнюю очередь или не платить вообще»(несмотря на это, жилищно-коммунальными услугами они активно пользуются). Именно поэтому работу с должниками за ЖКУ приходится вести постоянно. Страдают же в итоге, как добросовестные плательщики, так и ресурсоснабжающие и управляющие организации. Должники, лишают жителей дома возможности провести в нем дополнительные работы по ремонту и содержанию жилья из-за отсутствия средств.

Как показывает статистика, большинство задолжников задерживают оплату жилищно-коммунальных услуг на 1-3 месяцев, а наибольшую сумму задолжали те, кто не платит за ЖКУ от года и более. У одних граждан задолженность исчисляется десятками тысяч рублей, у некоторых – сотнями тысяч рублей.

Управляющими организациями, в частности, УЖХ районов столицы работа по взысканию долгов населения проводится активно. Методы различны: начиная от беседы и размещения списка должников на досках объявлений, начисления неустойки, ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг (электричества, водоотведения, горячего водоснабжения), заключения договоров с юридическими компаниями по взысканию долгов, заканчивая судебными разбирательствами с выселением из жилого помещения. В то же время, управляющие организации, стараются идти навстречу жителям и практиковать досудебную работу с должниками: оказывают консультационную помощь, предоставляют рассрочку на оплату ЖКУ. В 2017 году в Уфе было проведено 5492 заседания комиссий по работе с гражданами, имеющими задолженность за ЖКУ от 1-го до 3-х месяцев и 8446 заседаний с собственниками жилых помещений, неоплачивающих более 3-х месяцев. С 5702 должниками были заключены соглашения о рассрочке погашения долга. К тому же, собственники жилых помещений, которые по жизненным обстоятельствам не в состоянии оплачивать ЖКУ в полном объёме, могут оформить соответствующую субсидию в органах социальной поддержки населения.

К злостным неплательщикам применяются более суровые меры. В 2017 году произведено 180779 приостановлений подачи коммунальных услуг, из них электроэнергии 165309, горячего водоснабжения 11495, водоотведения – 3975. Следует учесть, что «лимит», после которого можно начинать процедуру ограничения (приостановления) коммунальной услуги, составляет 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу. Опыт жилищных организаций показывает, что многие неплательщики, в случае отключения ресурсов, довольно быстро находят необходимые суммы денег. По результатам проведенных досудебных и судебных работ погашена задолженность населения на 381млн. рублей. В тоже время, и это отмечали на «круглых столах», находятся «кулибины», которые самовольно подключаются уже после ограничения предоставления коммунальных услуг. На многих встречах критиковались нормы закона, позволяющие недобросовестным гражданам пользоваться жилищно-коммунальными услугами, оставаясь должниками. В частности, при оплате гражданином небольшой части долга (например, одной тысячи рублей из суммы долга на десятки или сотни тысяч рублей), ограничение должника по предоставлению ЖКУ приходится приостанавливать. Этой нормой пользуются жители, которые по высказыванию одного из участников встреч «хорошо знают свои права, но забывают про обязанности».

По мнению участников «круглых столов» решение вопроса может быть только комплексным – совместной работой управляющих и ресурсоснабжающих организаций, судебных инстанций, общественных организаций, ЕРКЦ, судебных приставов, средств массовой информации. Особая роль при этом у советов многоквартирных домов, то есть самих жителей. Поддержание порядка в подъездах, благоустроенность домов и дворов во многом зависят от их активности, общественного порицания должников.

 

 

  • 637809_cu833_556
  • 638709_cu833_556
  • 638710_cu833_556
  • 638879_cu833_556
  • 638945_cu833_556
  • IMG_0166
  • IMG_0167
  • IMG_0181
  • IMG_0183
  • IMG_0198
  • IMG_0316
  • IMG_0329
  • IMG_0340
  • IMG_0343
  • IMG_0365
  • IMG_0384
  • IMG_0390