Долги уфимцев за жилищно-коммунальные услуги составляют 2,4 млрд. рублей

plata gkhЗадолженность жителей Уфы за жилищно-коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими и всеми управляющими организациями Уфы остается большой и составляет на конец января 2018 года 2,4 млрд. рублей

Проблема задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) характерна в целом для всей страны. В частности, летом прошлого года, по данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, долги за ЖКУ составляли 1,34 трлн. рублей, из них 645 млрд. –долги населения.

По данным ЕРКЦ Уфы на конец января 2018 года, жители башкирской столицы задолжали управляющим и ресурсоснабжающим организациям около 2,4 млрд. рублей. В частности, из начисленных за жилищно-коммунальные услуги населению 1,23 млрд. рублей за январь 2018 года, процент оплаты составил 81% или 1,003 млрд. рублей. То есть, 19% горожан, неоплатившие за жилищно-коммунальные услуги, пользуются предоставленными услугами бесплатно. При этом долги управляющих организаций перед ресурсоснабжающими растут. Это сказывается на возможности управляющих организаций на надлежащем уровне содержать жилищный фонд.

Как показывает статистика, большинство задолжников задерживают оплату жилищно-коммунальных услуг на 1-3 месяцев, а наибольшую сумму задолжали те, кто не платит за ЖКУ от года и более.

Управляющими организациями активно проводится работа по взысканию долгов населения. Методы различны: начиная от беседы и размещения списка должников на досках объявлений, начисления неустойки, ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг (электричества, водоотведения, горячего водоснабжения), заканчивая судебными разбирательствами с выселением из жилого помещения.

Управляющие организации, в частности, УЖХ районов столицы стараются идти навстречу жителям и практиковать досудебную работу с должниками: оказывают консультационную помощь, предоставляют рассрочку на оплату ЖКУ. В 2017 году в Уфе было проведено 5492 заседания комиссий по работе с гражданами, имеющими задолженность за ЖКУ от 1-го до 3-х месяцев и 8446 заседаний с собственниками жилых помещений, неоплачивающих более 3-х месяцев. С 5702 должниками были заключены соглашения о рассрочке погашения долга. К тому же, собственники жилых помещений, которые по жизненным обстоятельствам не в состоянии оплачивать ЖКУ в полном объёме, могут оформить соответствующую субсидию в органах социальной поддержки населения.

К злостным неплательщикам применяются более суровые меры. В 2017 году произведено 180779 приостановлений подачи коммунальных услуг, из них электроэнергии 165309, горячего водоснабжения 11495, водоотведения – 3975. Следует учесть, что «лимит», после которого можно начинать процедуру ограничения (приостановления) коммунальной услуги, составляет 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

Опыт жилищных организаций показывает, что многие неплательщики, в случае отключения ресурсов, довольно быстро находят необходимые суммы денег. По результатам проведенных досудебных и судебных работ погашена задолженность населения на 381млн. рублей.

Горожанам следует помнить, что право собственности на квартиру несет за собой ответственность за надлежащее техническое состояние всего общего имущества многоквартирного дома и обязанность оплачивать за ЖКУ. Управляющая организация не получает никаких средств из бюджета - все деньги на содержание и ремонт домов и придомовых территорий поступают только по статье «Содержание» от собственников помещений. Финансовая безответственность граждан приводит к росту долгов управляющих организаций перед ресурсоснабжающими. Должники живут за счет добросовестных горожан. Ведь, вывозить мусор, убирать придомовую территорию, поддерживать в исправном состоянии инженерные сети и коммуникации нужно ежедневно. Качество предоставляемых услуг не должно страдать из-за безответственности граждан, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги.