Что делать, если в организации, в которой вы работаете, введена процедура банкротства?

Прокуратура Республики Башкортостан

Что такое несостоятельность (банкротство)?

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей

   Каковы последствия для работника предприятия после введения в нем процедуры банкротства?

Как показывает практика, большая часть задолженности по заработной плате возникает до введения процедур банкротства. Вместе с тем, и после принятия арбитражным судом заявления о признании организации банкротом, введении процедуры наблюдения заработная плата в отсутствие реальной производственной деятельности продолжает начисляться.

При этом введение наблюдения не является основанием для расторжения трудовых договоров, отстранения руководителя или иных органов управления. Они продолжают осуществлять свои полномочия.

Требования работников, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, подлежат погашению как текущие.

При этом преимущественное погашение зарплаты невозможно, так как до погашения долгов по зарплате в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, расходы различным специалистам, привлеченным для реализации процедуры банкротства.  

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, возникшие до принятия заявления о признании должника банкротом, включаются во вторую очередь реестра требований кредиторов арбитражным управляющим на основании бухгалтерской документации, исполнительных документов, переданных арбитражному управляющему судебными приставами. Исключение указанных требований из реестра возможно только на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Какие действия необходимо предпринимать при введении процедуры банкротства?

 

Работникам рекомендуется избирать на общем собрании работников уполномоченного представителя работников, чьи полномочия должны быть подтверждены протоколом собрания работников должника. Последний подлежит направлению арбитражному управляющему и в арбитражный суд.

Избирать представителя рекомендуется на начальном этапе – при введении процедуры наблюдения.

Представитель работников вправе:

- участвовать во всех собраниях кредиторов без права голоса, знакомиться с протоколами собраний и иными документами;

- обжаловать действия арбитражного управляющего.

Как обжаловать действия арбитражного управляющего?

Обращения в отношении деятельности арбитражных управляющих могут быть поданы работниками непосредственно в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий (сведения о саморегулируемых организациях арбитражных управляющих размещаются на официальном сайте Росреестра, о саморегулируемых организациях арбитражных управляющих действующих на территории Республики Башкортостан - на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан www.to02.rosreestr.ru).

При выявлении в действиях арбитражного управляющего нарушений законов саморегулируемой организацией в отношении арбитражного управляющего применяются меры дисциплинарной ответственности.

Работники вправе обращаться в органы прокуратуры, уполномоченные возбуждать дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обращения работников в отношении действий арбитражных управляющих могут быть направлены в территориальные органы Росреестра для рассмотрения и принятия предусмотренных законом мер как в орган по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Жалобы кредиторов о нарушении арбитражными управляющими их прав и законных интересов также рассматриваются Арбитражным судом Республики Башкортостан.

Отстранение арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей осуществляется Арбитражным судом Республики Башкортостан, в том числе по требованию конкурсных кредиторов.

Законодательством предусмотрена возможность взыскания с арбитражного управляющего убытков, которые причинены в результате неисполнения им возложенных обязанностей, при наличии вступившего в законную силу решения суда, устанавливающего факт причинения таких убытков.

Прокуратура Республики Башкортостан

450077, г. Уфа, ул. Крупской, д. 19

официальный сайт: bashprok.ru

тел. 8(347)272-71-42