Вопросы и ответы (часть 5)

В одной из квартир многоквартирного дома товарищества собственников жилья проживают 8 человек, а прописан один - ее собственник. Коммунальными услугами пользуются несколько человек, а плата вносится только за одного. Объем потребленной горячей и холодной воды фиксируют общедомовые приборы учета. Собственник многонаселенной квартиры платит по нормативу за одного и отказывается устанавливать индивидуальные приборы учета. А квартиранты не согласны с тем, что разница между показаниями общедомового и индивидуальных водомеров – их рук дело. ТСЖ несет расходы перед поставщиками в полном объеме. Как поступать в такой ситуации?

Представителю управляющей организации или председателю правления товарищества собственников жилья нужно совместно с участковым милиционером зафиксировать факт проживания нескольких человек в квартире, в которой прописан лишь один.
С собственника квартиры необходимо взять письменный отказ от оплаты счетов управляющей организации.
После этого жильцы дома могут обращаться в суд в связи с ущемлением их прав – по факту воровства, так как неплательщики живут за счет платежей соседей.


Как правило, неплательщики ссылаются на то, что оплачивают коммунальные услуги по месту своей регистрации. У них есть законное право не платить за пользование водоснабжением и водоотведением по месту прописки, предоставив справку об оплате по месту фактического проживания.
Чтобы таких ситуаций не возникало, в договор управления или в правила проживания, утвержденные общим собранием собственников, целесообразно внести соответствующие пункты.
При выявлении управляющей организацией или правлением ТСЖ факта проживания в жилом помещении лиц, не зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, и невнесении за них платы за коммунальные услуги управляющая организация или правление ТСЖ вправе обратиться в суд с иском о взыскании с собственника реального ущерба.