Порядок предоставления гражданам древесины для собственных нужд

ПрПрокуратура Республики Башкортостан

Бесплатную древесину в настоящее время не дают. Жители республики могутприобрести древесину для строительства дома, бани, их ремонта, отопления дома. Республиканские власти установили фиксированные ставки, по которым можно её купить. Эти ставки невелики – от 4 до 500 рублей за кубометр. Цена в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально, и зависит от характеристики леса. С заявлениями жители могут обратиться в территориальные подразделения ГКУ РБ «Управление лесничествами» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Законом Республики Башкортостан «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» устанавливаются следующие нормативы и периодичность заготовки древесины для собственных нужд в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина: на строительство индивидуального жилого дома - до 110 куб.м. один раз в течение 25 лет; на ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома - до 25 куб.м. один раз в течение 5 лет; на строительство надворных построек - до 50 куб.м. один раз в течение 5 лет; на ремонт надворных построек - до 15 куб.м. один раз в течение 3 лет; для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек - до 20 куб.м. ежегодно.

Преимущественное право заготовки древесины предоставляется гражданам, владеющим земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства.

Граждане, у которых в результате стихийных бедствий и пожаров утрачено имущество, имеют право заготовки древесины для собственных нужд без учета периодичности и во внеочередном порядке.

Древесина предоставляется лесничеством в порядке очередности исходя из даты и времени получения заявления.

Гражданин в заявлении указывает следующие сведения:

а) Ф.И.О. гражданина, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места фактического проживания, состав семьи, почтовый адрес;

б) наименование лесничества, в границах которого предполагается приобрести лесные насаждения;

в) требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цели заготовки древесины;

г) информацию о факте стихийного бедствия или пожара - в случае утраты имущества в результате стихийных бедствий и пожаров;

д) информацию о земельном участке - в случае владения гражданином земельным участком, предоставленным для индивидуального жилищного строительства в соответствии со ст. 10 Закона Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан";

е) информацию об отнесении к категории малоимущих в случае заключения договора купли-продажи лесных насаждений по льготной ставке, устанавливаемой Правительством Республики Башкортостан.

К заявлению прикладываются:

а) копия документа, удостоверяющего личность;

б) копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

в) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи;

г) документы, подтверждающие право на внеочередное рассмотрение заявления или преимущественное право заготовки древесины;

д) копия решения органа местного самоуправления о признании гражданина-заявителя малоимущим (для граждан, признанных в установленном порядке малоимущими).

В случае, если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в пунктах "б" - "г", лесничество запрашивает их в порядке межведомственного взаимодействия.

В течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления в электронной очереди лесничество рассматривает заявление и информирует заявителя о принятом решении в письменной форме.

Основаниями для отказа в предоставлении древесины являются:

а) превышение заявленных объемов заготовки древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд в расчете на семью (одиноко проживающего гражданина);

б) отсутствие в указанном заявителем лесничестве расчетной лесосеки, достаточной для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями для строительства жилого дома и надворных построек, ремонта, реконструкции жилого дома и надворных построек, для отопления и иных собственных нужд.

Лесничество формирует список нуждающихся в древесине для собственных нужд посредством внесения заявлений граждан в электронную очередь исходя из даты и времени подачи заявления и прилагаемых к заявлению документов.

В случае отсутствия расчетной лесосеки на текущий год лесничество уведомляет граждан о включении их в список граждан на получение древесины для собственных нужд в порядке очередности исходя из даты и времени подачи заявления и регистрации в электронной очереди.

При отсутствии достаточного объема расчетной лесосеки на текущий год для обеспечения всех граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд, граждане, обратившиеся с заявлением в лесничество по дате подачи заявления позднее других, автоматически учитываются в списках будущего года.

Отдельно следует отметить, что ч.4.1 ст. 30 Лесного кодекса РФ установлен запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, являются противозаконными и влекут взыскание с гражданина неустойки, равной 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

Прокуратура Республики Башкортостан

450077, г. Уфа, ул. Крупской, д. 19

официальный сайт: bashprok.ru

тел. 8(347)272-71-42