Как будет обеспечиваться целевое расходование средств фонда капитального ремонта?

Как будет обеспечиваться целевое расходование средств фонда капитального ремонта?

Перечень операций по специальному счету строго регламентирован ст.177 ЖКРФ. Операции по перечислению со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, только при предоставлении следующих документов:

1)протокола общего собрания собственников помещений вмного- квартирном доме, содержащего решение такого собрания об оказании услуг и(или) овыполнении работ по капитальному ремонту общего имущества вмногоквартирном доме;

2)договора об оказании услуг и(или) овыполнении работ по капитальному ремонту общего имущества вмногоквартирном доме;

3)акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по указанному договору.

В части 3 ст.179 ЖК РФ предусмотрено, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений вмногоквартирном доме, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

ЖК РФ установлена обязанность по осуществлению контроля за соответствием деятельности регионального оператора уполномоченным органом исполнительной власти субъектаРФ. Функции по осуществлению контроля за использованием региональным оператором средств, полученных в качестве государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта, а также средств, полученных от собственников помещений, установлены ЖКРФ ивозложены на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю инадзорув финансово-бюджетной сфере. На органы государственного финансового контроля субъектов РФ иорганы муниципального финансового контроля муниципальных образований, Счетную палату РФ, контрольно-счетные и финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований в соответствии с ЖКРФ также возложены функции по осуществлению финансового контроля за использованием региональным оператором средств соответствующих бюджетов. В случаях использования на возвратной основе средств, полученных региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, региональный оператор ведет учет использования указанных средств в порядке, определенном внутренними документами.