Возможно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

Согласно ст. 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если на проведение капитального ремонта предоставлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и(или) выполненных работ по капитальному ремонту, изменение способа формирования фонда капитального ремонта вотношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности. В случае если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта решением общего собрания собственников помещений вмногоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт;

2)перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3)сроки проведения капитального ремонта;

4)владелец специального счета;

5)кредитная организация, вкоторой будет открыт специальный счет.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, если меньший срок не установлен законом субъекта РФ. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете иформировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает всилу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Мы Вконтакте
Яндекс.Метрика