Чистоте дорогу!

Весна в этом году не спешит нас порадовать тёплыми деньками, отдав месяц март зиме. А вот с апрелем у них явно не было «договорённости», то солнышко светит, то снег идёт. Но независимо от погодных условий в конце апреля ежегодно проходит общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству.

22 апреля на территории домов, находящихся в управлении УЖХ районов, проходил масштабный субботник. Свыше 18 тысяч человек вышли в свои дворы, чтобы привести их в порядок. Активно ворошился снег, сметалась грязь, собирался мусор, который зимой был глубоко запрятан под сугробами. И только в этот день было вывезено почти 1200 куб.м. мусора, это 150 наполненных камазов!
К сожалению, из-за такой продолжительной зимы упор был сделан именно на сбор и вывоз мусора. Но в некоторых районах всё-таки удалось посадить саженцы, пусть цифра небольшая – 75 деревьев и 10 погонных метров кустарников, но месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории ещё идёт. Так что жители столицы ещё увидят больше зелени и красок в ближайшее время.
В этот день во дворе дома № 26/2 по ул. Транспортная жители проявляли активность, собирая мусор. Председатель Совета МКД Сатдиков Руслан Рафилович с воодушевлением рассказывает о субботнике и своих соседях: «Я буквально всех знаю, мы хорошо общаемся, все проблемы решаем вместе. Люди у нас замечательные, вот и сегодня они вышли на субботник для общего дела. Также в нашем доме проводится косметический ремонт предлифтовых площадок, делаются оформительские работы художниками. Я думаю, это будет подталкивать людей к более бережливому отношению к общедомовому имуществу». Руслан Рафилович благодарит ЖЭУ и управляющую организацию ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфы» за то, что они всегда готовы выслушать их и предложить варианты решения текущих проблем.
«У нас субботник!» – улыбается дедушка, собирая мусор возле подъезда дома № 45 по ул. Черниковская. Жители дома ответили на призыв принять участие в субботнике. Сбор мусора (чего только люди не бросают!) занял все их мысли в этот день. «Погода хорошая, – утверждает Колегин Анатолий Вениаминович (тот самый дедушка), несмотря на то, что их дом стоит заметно в тени. – Дела идут хорошо, вот подметаю около дома, мусор собираю». Эта картина очень живописна: житель дома сам вышел на общегородской субботник, не пропустил он субботник и на прошлой неделе. И с улыбкой занимается уборкой, видно, что для него это настоящий праздник!
Итоги субботника хочется подвести не статистическими данными и цифрами, а моралью. Зима прятала, поглощая снегом, все отходы жизнедеятельности человека. Бутылки, банки, пакеты, бумага… Люди словно не замечают наличие мусоропроводов, урн и контейнеров, выкидывая мусор прямо с окон. Большое количество окурков наблюдается почти у каждого дома: люди с балкона кидают их по какой-то неведомой причине. А где эти самые «люди» в день проведения субботника? И кто же должен убирать после вас? Школьники, студенты, пожилые люди, неравнодушные граждане? Ясно лишь одно: убирает тот, кто не согласен жить в такой обстановке и хочет преобразить среду, в которой он проживает.

Элиза Габидуллина

  • IMG_6881
  • IMG_6887
  • IMG_6889
  • IMG_6906
  • IMG_6915