Мусор вместо подснежников

Весна прекрасное время года. После затяжного холодного зимнего периода, а в уральском регионе зима длится до 6 месяцев, просыпается природа, поют птицы, распускаются почки деревьев, теплое весеннее солнце согревает промерзшую землю, и от всего этого на душе становится радостно и тепло.

Одними из первых, кто осмеливается бросить вызов «Снежной королеве» и показать свою красоту всему живому, являются цветы – подснежники.

Этот цветок, символ весны, чистоты и молодости, к сожалению, мы с вами сможем увидеть только в лесных массивах. На городских территориях после схода снега появляются далеко не цветы, а отходы жизнедеятельности человека. Как бы жестко это не звучало, но вещи нужно называть своими именами. Складывается ощущение, что зимой перестают работать мусоропроводы и контейнерные площадки и весь мусор выбрасывается куда попало.

На самом деле становится грустно, когда осознаешь, что такое безнравственное отношение к месту, где мы все живем, к месту где играют наши дети, к месту где сидят и заслуженно отдыхают наши бабушки и дедушки, к природе, в конце концов, носит массовый характер. Причем этому негативному фактору подвержены практически все слои общества вне зависимости от пола, возраста и социального статуса.

В европейских странах нашего климатического пояса такого явления, как тонны вытаявшего мусора, наверняка нет. Неужели мы хуже их, и наша гражданская позиция направлена на разрушение, а не на созидание? Неужели мы все не хотим жить в чистом дворе, гулять в чистом парке, отдыхать на чистом ухоженном пляже?

Каждому из нас необходимо задуматься о нравственном воспитании в себе, в ребенке, в родственнике, в соседе чувства бережливости не только того участка, который огорожен стенами и заборами, но и той территории, которой мы пользуемся (дворы, парки, улицы).

Есть один простой, но очень правильный лозунг: «Чисто не там, где убирают, а там где не сорят». И не надо уставать его повторять.

И может быть, когда-нибудь после растаявшего снега мы увидим не горы мусора, а настоящие подснежники.

Аллаяров Марат