Отключение и ограничение предоставления коммунальных услуг

Вступление в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации положило начало формированию новой системы управления многоквартирным домом. Вступают в силу все новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, главная цель которых - обеспечить более полное и прозрачное начисление населению платы за коммунальные услуги.

Содержащиеся в них изменения, так или иначе, затрагивают интересы большинства граждан, поскольку речь в них идет о платежах за столь необходимые в нашей повседневной жизни коммунальные услуги. А некоторые новшества и изменения вовсе требуют пояснений, и мы расскажем о них в данной статье.

Известно, что законодательством РФ установлены не только права граждан, но ряд обязанностей, в том числе касающихся оплаты услуг.

 

Порядок внесения платы за коммунальные услуги урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Правилами установлен также порядок приостановления и ограничения коммунальных услуг, отраженный в разделе XI «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг» настоящего Постановления при наличии факта их неполной оплаты или неоплаты.

Неполной оплатой потребителем коммунальной услуги считается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. То есть исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Порядок ввода ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги следующий.

В первую очередь исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Это уведомление вручается под расписку или же направляется по почте заказным письмом, обязательно с описью вложения. Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вводит ограничение предоставления коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника. Таким образом, эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.

В соответствии со статьей 119 Постановления нельзя ограничивать или отключать только отопление и холодное водоснабжение. Исполнитель может отключить механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг. То есть можно приостановить подачу горячего водоснабжения, водоотведения, электроэнергии.

Конечно, должники пытаются подключиться обратно – несанкционированно. В соответствии со статьей 62 Постановления правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года при обнаружении такого подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу.

Предоставление коммунальной услуги возобновляется в течение двух календарных дней со дня устранения причин, явившихся основанием ограничения или приостановления подачи коммунальной услуги, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности.

Еще важный момент. Согласно п. 122 Постановления, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к повреждению общего имущества, нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом доме; нарушению пригодности жилого помещения для постоянного проживания.

Также хочется отметить, что на сегодняшний день, самое большое количество вопросов жителей вызывают начисления коммунальных платежей. Многие уфимцы не согласны с теми цифрами, которые указаны в их платежках за потребленные услуги. В таких случаях рекомендуется обратиться за разъяснениями в свою управляющую организацию, либо в отделение ЕРКЦ. Там работают специалисты, хорошо знающие законодательство в жилищной сфере и твердо следующие им. Юристы в штате сотрудников ответственно следят за изменениями в Жилищном Кодексе РФ и других законах, регулирующих деятельность в жилищной отрасли. Им также предусмотрена ответственность согласно соответствующей статье Кодекса РФ об административных правонарушениях за причинение вреда имуществу, жизни или здоровью жильцов дома, а также ущемления жилищных прав граждан вследствие нарушений или неисполнения установленного законом порядка.

Мы обращаемся ко всем жителям города с просьбой своевременно оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, Советам МКД вести сотрудничество с управляющими и ресурсоснабжающими организациями по вопросам борьбы с неплательщиками. Хочется надеяться, что совместными усилиями мы сможем снизить уровень задолженности населения за ЖКУ, тем самым, избежать многочисленных неприятных процедур, связанных с ограничением подачи коммунальных услуг и судебными разбирательствами, в конечном итоге обеспечив бесперебойное снабжение города теплом, электроэнергией и водой, а также функционирование всех жилищных и коммунальных служб, обслуживающих уфимские дома.

Айгуль Мусина

Список нормативно-правовых материалов