Ломать не строить

Каждый день люди выходят из дома, чтобы отправиться на учёбу, на работу или просто прогуляться. Путь их неизменно проходит через подъезд и родной двор, которые невозможно пройти стороной. Сейчас наши дворы становятся всё лучше, работники жилищного хозяйства стараются сделать их красивее, ухоженнее и уютнее. И, конечно, нам всем необходимо беречь то место, которое является частью нашего дома: подъезды, дворы, сами дома. Но есть определённая категория людей, которая перестала относиться с уважением к проделанному труду других людей, применяя нездоровую активность, выражающуюся самыми разными способами. Такие люди уничтожают или повреждают постройки или их элементы в местах общего пользования, имеют наглость писать и рисовать всякие нелепости на фасадах домов и других местах, переворачивают урны, разбивают стёкла в подъездах, ломают двери и делают иные пакости. Есть очень подходящее слово для людей, совершающих подобные действия, оно чётко характеризует каждого из них, и слово это – вандал. Определение этого слова знают все, это разрушитель культуры. А нам известно, что культура имеет дословный перевод «возделывание», и каждая постройка, будь то электрощитовая или детская площадка, возделана определёнными людьми, то есть является культурной постройкой.

 

Детские площадки, кстати говоря, это особенно больная тема для многих жителей города. Во дворе дома № 9а по ул. Первомайская мы обнаружили сломанные качели. И жители этого дома с горечью в голосе поделились с нами своими чувствами: «Вот только вчера здесь катался мой сын, а на соседних качелях его лучший друг. Это всегда было очень удобно: они любят проводить время вместе. А теперь я уже не могу допустить на поломанные качели своего трёхлетнего сына. Может, кому-то это покажется небольшим повреждением, но даже такая малейшая шалость со стороны вандалов подвергает опасности наших детей». Это не единичный случай повреждения элементов детского игрового оборудования, но он ясно отражает последствия действий вандалов для простых горожан.

Вот и во дворе дома № 7 по ул. Победы нас встретили расстроенные бабушки: «Каждый день при хорошей погоде стараемся выходить на свежий воздух. Но нам ведь тяжело, гулять мы не можем, поэтому всегда присаживаемся на скамейку. А сейчас одну из скамеек сломали. И кому только это надо? Ломать не строить – не ценят нынче ничего, и людям теперь мучиться».

К сожалению, в нашем городе налицо массовое широкое распространение вандализма. Только с начала этого года управляющими организациями УЖХ районов зафиксировано около 2000 случаев вандализма с порчей общедомового имущества. Если представить, что такие случаи происходят с одной и той же регулярностью, и произвести нехитрый арифметический подсчёт, то можно установить, что ежедневно в столице происходит более 10 актов вандализма. И мы говорим не о каком-то конкретном районе, а обо всём городе, включая центр и окраины.

Конечно, все повреждения устраняются в порядке возможности. А возможность эта зависит не только от времени, но и от финансового положения управляющей компании, а именно им приходится «разгребать» всё то, что натворили вандалы. Приходим к выводу, что вандализм приводит к дополнительным затратам, не предусмотренным планом работ. На данный момент, начиная с января этого года, на восстановление причинённого ущерба затрачено более 1,5 миллиона рублей. Мы говорим о затратах 8 крупных управляющих компаний города. Возьмём для наглядности пример. При подготовке домов к отопительному сезону на остекление разбитых окон лестничных клеток домов управляющими организациями приобретается более 6000 кв.м. стекла на сумму около 1,2 млн. рублей. А ведь этих затрат можно было избежать, и данную сумму потратить, допустим, на косметический ремонт.

Последствия вандализма могут почувствовать абсолютно все – от простых жителей домов до работников предприятий жилищного хозяйства. Людям не только тяжело в физическом смысле, но и в материальном. Ведь общедомовые денежные средства уходят в первую очередь на ремонт и замену разрушенных кем-то элементов или построек. В связи с этим мы обращаемся к каждому.

Уважаемые жители домов! Мы просим вас бережнее относиться к общедомовому имуществу, и хотим отметить, что пресечение вандализма способствует уменьшению финансовых затрат. Будьте воспитанными и не стесняйтесь воспитывать других, ведь всё это – дом, двор, подъезд – и ваш дом тоже.

Элиза Габидуллина

 

  • van1
  • van2
  • van3
  • van4
  • van5
  • van6
  • van7