Международный день соседей

В течение всей жизни нас окружают соседи. Мы видим их каждый день, выходя утром на работу и возвращаясь вечером домой. Мы знаем привычки соседей, знаем их любимые телепередачи, песни. Сосед это человек, который всегда рядом, именно поэтому так важно сохранять с ним тёплые отношения. Улучшению добрососедских отношений способствует Всероссийская акция «Международный день соседей», которая массово проходит уже второй год подряд. Организаторами этого мероприятия неизменно выступают управляющие компании совместно с Администрациями города и районов под эгидой ВПП «Единая Россия» и Министерства строительства и ЖКХ России.

Солнечным майским днём дворы наполнились людьми – от самых маленьких до самых взрослых обитателей домов. Взрослые вышли в этот день, чтобы поздравить друг друга с праздником и укрепить отношения, а детишки – чтобы весело провести время, наиграться вдоволь и получить сладкие призы.
Вот и во дворе дома № 25 по ул. Гагарина собралось много жителей дома. Здесь управляющая организация ООО «ЖЭУ-64» совместно с ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы» и МБУ объединение детских и подростковых клубов Октябрьского района г. Уфы «Дети плюс» организовала настоящий праздник. Воспитанницы подросткового клуба «Виктория» исполняли песни, танцевали. Были и аниматоры, без которых уже невозможно представить себе какое-то мероприятие, они дарят прекрасное настроение, создавая праздничную атмосферу. Также весь двор был оснащён игровыми площадками: дети могли «порыбачить», порисовать мелками, продемонстрировать свою ловкость в бросках колец и мячей, мальчишкам постарше было предложено тянуть канат. Развлечений было много, и за участие в них каждый получил сладкий приз. Председатель домкома Иван Николаевич, который уже в течение 8 лет занимает эту почётную должность, поделился своими впечатлениями: «Праздник очень хороший, организовано на высшем уровне, дети довольные, а это самое главное!» Радость, улыбки и искорки в глазах ребятишек действительно заряжали энергией и подарили настроение на весь день.
Есть такие дворы, где международный день соседей это не пустые слова, а настоящий праздник. Жители дома № 48 по ул. Запотоцкого дружно рассказывают, какие у них замечательные соседи. Они отмечают вместе и Новый год, и масленицу, и день соседей. Это достойный пример добрососедских отношений, где сосед это не просто малознакомый, а товарищ, соратник, друг. Организаторами проведения мероприятия в этом дворе являются ОАО «УЖХ Советского района г. Уфы» совместно с объединением детских и подростковых клубов Советского района «Апельсин». Для взрослого поколения был приготовлен стол с угощениями, совместная посадка цветов на клумбе, а для детей море веселья. Песни, танцы, командные игры, боулинг, соревнования на лучший рисунок дома мечты мелками и многое-многое другое ждало детишек в этот день. Праздник удался на славу!
Двор дома № 38 по ул. Свободы тоже встретил радостной музыкой и ребятишками, которые находились в волнительном предвкушении чего-то радостного. ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы» совместно с МБОУ ДО «Центр творческого развития «Салют»» организовали данное мероприятие. Шарики, красивая цветущая клумба и другие украшения радовали взор. Аниматоры рассказывали и показывали детям, как важно хорошо относиться друг к другу, прививая дух товарищества. Председатель домкома Евгений Викторович, активный молодой человек, о соседях может сказать только хорошие слова: «У меня замечательные соседи, отзывчивые, добрые, во всём меня поддерживают. А этот праздник, день соседей, способствует улучшению отношений, позволяет понимать друг друга, потому что в этот день соседи становятся ближе, узнают друг друга, общаются в неформальной обстановке».
Совсем недавно во дворе дома № 51 по ул. Ленина проводился конкурс «Граффити», где молодые люди разрисовывали гаражи. Теперь этот двор стал заметно ярче и красивее. Именно здесь провели праздник двора «День соседей», организатором которого стало ООО «ТЖХ» Ленинского района. С детьми играли работники объединения молодёжных клубов «Алые паруса». Все игры были подвижные: «море волнуется раз», «краски», «тише едешь – дальше будешь», «светофор» и другие. Каждый ребёнок получил от ведущих сладкий приз. Бабушки, жительницы этого дома, которые уже более полувека живут в нём, комментируют: «Праздник нравится, ребятишки резвые, наблюдать за ними одно удовольствие!»
Мероприятия, посвящённые международному дню соседей, проходили по всему городу. АО «УЖХ Кировского района г. Уфы» организовала праздник с конкурсной программой, призами и подарками для детей по адресу: ул. З.Валиди, д. 3. Угощения, совместная посадка цветов ждала жителей дома № 21 по ул. Дагестанская, организаторы – АО «УЖХ Дёмского района г. Уфы». В другой части города, в Калининском районе, мероприятия проводились в нескольких дворах. Организаторы ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфы» отдельным пунктом выделили безопасность детей во время летних каникул, говорили о поведении как во дворе, так и на проезжей части. АО «УЖХ Октябрьского района г. Уфы» организовали праздник по адресу: пр-т Октября, д. 63/1. Здесь дети смогли насладиться весёлыми играми и, конечно же, получить угощения.
День соседей это праздник для любого возраста. Старшее поколение может спокойно пообщаться, а не просто поздороваться и пройти мимо, а младшее может найти новых друзей, весело провести время. Впереди нас ожидает чудесная пора – лето. Если завязать новые знакомства и укрепить уже сложившиеся отношения, то лето может стать богатым на события. Необходимо чтобы каждый знал и понимал, что сосед это друг, а не враг. Ваши отношения зависят именно от вас!

Элиза Габидуллина

  • IMG_7620
  • IMG_7628
  • IMG_7650
  • IMG_7681
  • IMG_7689
  • IMG_7694
  • IMG_7747
  • IMG_7765
  • IMG_7775
  • IMG_7799
  • IMG_7810
  • IMG_7835
  • IMG_7837
  • IMG_7864
  • IMG_7885
  • IMG_7940
  • IMG_7952
  • IMG_7992