Вопросы и ответы (часть 3)

Относятся ли к категории опасных производственных объектов многоэтажные жилые дома, оборудованные лифтами? Являются ли члены товарищества собственников жилья собственниками этих лифтов и обязаны ли отвечать за их сохранность?

Положения Федерального закона № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.


К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарные грузоподъемные механизмы.
Приказом № 115 Госгортехнадзора России от 27 августа 2001 года «О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих обязательной сертификации» лифт отнесен к таким техническим устройствам. Поэтому многоэтажные дома принадлежат к категории опасных производственных объектов. Это означает необходимость обеспечивать содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию эксплуатирующей организацией (владельцем лифта) путем надлежащего обслуживания и ремонта. Владелец лифта – собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе товарищества собственников жилья (ТСЖ).
ТСЖ, управляющее по поручению членов ТСЖ многоквартирным домом, как эксплуатирующая организация, обязано обеспечить содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Как будет исполняться данная обязанность – самостоятельно или путем заключения соответствующего договора со специализированными организациями, - надлежит решать самому ТСЖ или общему собранию собственников жилых помещений