Субботник городского масштаба

16 апреля толпы людей, от самых маленьких до самых больших, вышли на улицы, чтобы привести город в порядок. Пришла пора общегородских субботников. Эта суббота, как впрочем и следующая, являются самыми важными днями в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству города. Потому что к работникам жилищно-коммунальной отрасли присоединяются простые горожане. Школьники, студенты, работники предприятий, неравнодушные жители поддержали идею навести чистоту в родных дворах и улицах.

Дворы наполнены людьми, которые метут, гребут, собирают, увозят весь мусор, который «оттаял» вместе со снегом. Во дворе дома №6 по ул. Ковшовой играла музыка, висели шары, словом, стояла настоящая праздничная атмосфера. Все жители благодарят Гульнару Набиуллину, старшую по дому, именно она всех активно призывала участвовать в этом субботнике.
Во дворе дома № 8/1 по ул. Рыльского работники жилищно-эксплуатационного участка № 64 установили детскую игровую площадку. Старшая по дому Махненко Татьяна Валентиновна радостно говорит: «Наши мечты исполнились! Мы благодарим нашу управляющую компанию за асфальтовое покрытие, за детскую площадку, за то, что они ведут такую работу. Мы ещё сами видеокамеры поставили. Ежемесячно проводим собрания, работаем с жильцами. У нас, конечно работы много, мы с управляющей компаний стараемся приходить к определённому положительному результату. Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать наш двор чистым, уютным и красивым».
А вот во дворе дома № 62 по ул. Ушакова не всё так радужно. Активные жители домов ругают своих соседей. Иванова Любовь Арсеньевна, старшая по дому, с грустью сообщает: «Порядок в первую очередь зависит от самих жителей дома. Чисто там, где не мусорят. Это по праву золотые слова! Мы, активные, неравнодушные жители, ведь тоже не можем в одиночку справляться с этим. Даже сейчас люди видят, что мы тут орудуем мётлами, но всё равно с балкона бычки кидают. Видимо, сказывается воспитание. Но все хотят видеть дом в порядке, не принимая в этом никакого участия. Только с помощью Администрации района и города, нашей управляющей компании мы сможем увидеть красивые, а самое главное чистые, дворы».
Только за этот день было вывезено более полутора тысяч кубических метров мусора. Это ни много ни мало колонна из 163 большегрузных машин. Вы только представьте масштабы проделанной совместной работы! Но не только мусору уделили время, отремонтировали и покрасили заборы, контейнеры, ограждения газонов и контейнерных площадок, детские площадки. Озеленению уделили особое внимание, 16 апреля было посажено 379 деревьев и кустарников. А это значит, что нас ждёт по-настоящему зелёное лето. И мы сможем наслаждаться своими чистыми и ухоженными дворами.
Нам неведомо то, что творится в мыслях других людей. Мы отвечаем только за себя, только за свои поступки. Так давайте начнём менять себя! Необходимо просто понять, что двор это наш дом, что его чистота зависит только от тех людей, кто проживает в нём. Если сегодня каждый из нас выкинет мусор в урну, не позволит ветру унести его вдаль, то уже завтра мы сможем увидеть результат. Самое меньшее, что мы можем, это вести осознанную жизнь, брать ответственность за свои поступки и действия на себя. А 23 апреля наш ждёт ещё один общегородской субботник, где каждый сможет внести свою лепту в наше общее дело. Если поработать на благо общественности, очищая и благоустраивая свой двор, хотя бы один день, то результат не заставит себя ждать. Совсем скоро мы сможем «пожинать плоды» своего труда, любуясь видом из окна. Не оставайся в стороне, будь активным жителем своего дома!

Элиза Габидуллина

  • 1
  • 2
  • 20150425_110715
  • 20150425_111822
  • 3
  • IMG_6030
  • IMG_6047
  • IMG_6053
  • IMG_6066
  • IMG_6089