Месячник по уборке территорий

Весна это переход от холодной зимы к тёплому и солнечному лету. Поэтому в это время года проводятся генеральные работы по уборке территорий. Чувствуя приближение лета, хозяева квартир стараются улучшить свои жилища, делая их мягче, ярче и светлее. И традиционно весной проводятся месячники по санитарной очистке и благоустройству придомовых территорий. Облагораживают территории работники жилищных предприятий города. Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан принято постановление № 275 от 09 марта 2016 года, где указано, что данный месячник будет проводиться в период с 21 марта по 30 апреля 2016 года.

Конечно, весной в первую очередь необходимо «избавиться» от последствий зимы. В этом году планируется очистить дворовые территории площадью около 2600 т.кв.м. от снега и наледи путём рыхления снега и скола льда. Не секрет, что снег скрывает неприятные вещи, а именно мусор. Уже сейчас мы можем увидеть его, лишь выглянув в окно. К сожалению, среди жителей домов нередко можно встретить не очень воспитанных людей, которые позволяют себе выбрасывать бутылки и другие тары прямо из окна во двор своего дома. Некоторые не доносят пакеты с мусором до контейнерных площадок, бросая их возле подъезда. Конечно, всё это добавляет работу во время проведения месячника. Санитарная очистка территории жилых массивов занимает не последнее место в списке дел управляющих компаний. Осуществляется вывоз мусора, очистка подвалов, козырьков подъездов, контейнерных площадок и так далее. Кроме санитарных работ, в период месячника планируется произвести ремонт и покраску заборов, ограждений газонов, детского оборудования, ограждений контейнерных площадок, контейнеров. Также в этот период будут выставлены отремонтированные и покрашенные садовые диваны и урны, которые убирали на зиму.
Несомненно, все эти проводимые работы поспособствуют улучшению придомовых территорий. Помимо ремонтных работ, жилищникам предстоят работы по уходу за зелёными насаждениями, куда входит посадка деревьев, кустарников, устройство цветников и многое другое.
Во время проведения месячника в апреле пройдут общегородские субботники, в которых примут участие все без исключения предприятия. Эти субботники будут проходить 16 и 23 апреля, и на них приглашаются не только работники предприятий, но и жители домов. Мы все, взяв необходимые инструменты, сможем выйти на улицу и убрать территорию своего дома от мусора и благоустроить её. Если мы хотим любоваться прекрасным видом из окна, то это самое малое, что мы можем сделать. Всё в руках не только работников жилищных предприятий, но и в руках жителей, то есть нас.

Элиза Габидуллина