Конкурс граффити: Миру – да, войне – нет!

Искусство, зарождённое на улицах. Граффити это не просто способ молодёжи проявить себя, но ещё и необыкновенная красота, которой могут любоваться горожане. Совместить порыв творчества молодых художников и поощрение со стороны жителей города оказалось делом нетрудным. Эта идея пришла МБУ УЖХ г. Уфы, которое ежегодно, начиная с 2007 года, при поддержке управляющих организаций ОАО УЖХ районов г. Уфы, устраивает молодёжный конкурс граффити. В этом году он был посвящён 70-летию Великой Победы. Благодаря таким мероприятиям молодёжь понимает, что нужно бережно относиться к истории своего города и сохранять культуру нашего народа.

Для участия в этом конкурсе необходимо иметь навык в работе с краской, творческие наклонности и хорошо воплощать свои идеи на различных стенах города. Конкурс проходил в два этапа. Первый этап заключался в том, что дети, подростки, молодёжь от 10 до 30 лет присылали эскизы рисунков на заданную тему в отдел реформирования ЖКХ. Далее производился отбор во второй этап, к которому было допущено 8 человек, среди которых были Петров Артём, Кайбышев Олег, Лукьянов Артур, Ахметшин Ренат, Иванов Никита, Багаутдинов Азамат, Абакумов Максим, Аудис Артур. Многие участвуют в этом конкурсе уже несколько лет, объясняя это тем, что таких мероприятий в Уфе больше нет, что работать в такой атмосфере им очень нравится и всегда интересно, кто же в этом году одержит победу.

Эти ребята 13 мая в течение четырёх часов трудились над своими рисунками на стене тира СОШ №29 по ул. Сипайловская, д. 12/1. Выбор данной площадки обоснован тем, что в том году часть этой стены уже разукрашивали в рамках конкурса, лозунгом которого было «Сделаем мир прекраснее».
Во время работы конкурсанты с увлечением отвечали на вопросы представителей СМИ. Азамат Багаутдинов уже с 2006 года творит граффити. «В это время я ещё учился в школе, – говорит Азамат. – Пошла общая волна рисунков на стенах улиц, и я ей поддался. Многие уже перестали этим заниматься, а мне нравится. И конкурс этот нравится. В нём я участвую уже 5 лет, всегда встречаю здесь своих знакомых и получаю много позитива от этой обстановки. А что касается этого года, то хочу отметить, что тема мне близка. Мой прадедушка участвовал в войне, и я очень горжусь им и всеми, кто причастен к Победе! Я недавно был на репетиции парада Победы, видел военных и теперь могу быть уверен в том, что за нас есть кому постоять!».
Два друга, Олег Кайбышев и Артур Аудис, которые совсем недавно изобразили маршала Георгия Жукова на фасаде дома №2 по улице Жукова, вновь работали в портретном жанре. Они рисовали своих дедов, которые жили в военные годы, Мухамет-Халяфа Саитгалеевича и Масара Фахрутдинова. «Способствовали победе в войне не только солдаты, но и труженики тыла, – говорят на пару друзья. – Поэтому мы решили нарисовать простых людей, которые тоже видели войну собственными глазами, прошли через многие тягости жизни и делали всё, что было в их силах».
Другой же участник, Артур Лукьянов, который изобразил Наталью Венедиктовну Ковшову, обосновал свой выбор следующим образом: «Мне всегда нравились снайперы, я восхищаюсь их работой! Это не просто пушечное мясо, а люди, обладающие навыком в работе с оружием. Я испытываю гордость за свой народ и за таких выдающихся личностей, как Наталья Ковшова». Артур впервые участвовал в конкурсе, но уже стал призёром, заняв второе место.
Мнение жюри менялось по ходу процесса, возникали споры и разногласия, но первое место, отведённое Ренату Ахметшину, почти не обсуждалось. Ренат нарисовал распространённую картину, где советский солдат держит знамя Победы над Рейхстагом. «Мне нравится эта фотография своей композицией. Это символ победы над фашизмом!». Ему пришлось сложнее всего, ведь он рисовал не на стене, а на дверях, но это нисколько не смутило молодого парня, а наоборот, послужило полёту его фантазий.
Третье место занял Максим Абакумов, участвующий в этом конкурсе всего второй год. Вообще Максим рисует уже на протяжении 9 лет и занимается оформлением помещений около полутора лет. «Праздник 9 мая это дань уважения ветеранам, их подвигам. Я решил нарисовать именно этот рисунок, потому что он яркий и в нём есть всё, что надо: День Победы, флаг, георгиевская ленточка, цветы», – кратко и лаконично объясняет свой выбор конкурсант.
Но эмоциями были переполнены не только участники, но и жильцы дома 12/1 по ул. Сипайловская, которые уже второй год наблюдают такую красочную картину у себя во дворе. «Приятно смотреть! Такая красота! – говорит Каюмова Светлана Сахиповна, которая проживает в этом доме. – Выглядываешь в окошко – и сразу настроение поднимается! Такие молодцы. И время находят, и силы. Раньше-то мы сами белили эти стены, а теперь такое великолепие беречь будем!» От имени жильцов дома выражаем благодарность организаторам и участникам конкурса.
Не остались в стороне и учащиеся СОШ № 29. Они как раз возвращаются домой с уроков по этой дороге. «Патриотично и очень красиво! Никто не посмеет испортить такое искусство!» - замечают юные жители города.
Словом, конкурс принёс массу удивительных и приятных впечатлений всем, кто хоть как-то был приближен к нему. И все с нетерпением ждут следующего года, чтобы всё это повторить. МБУ УЖХ г. Уфы благодарит всех за участие и оказанную поддержку. До будущих встреч и побед!


Элиза Габидуллина

  • IMG_6717
  • IMG_6774
  • IMG_6775
  • IMG_6776
  • IMG_6777
  • IMG_6784
  • IMG_6788