Вы победили, мы не забыли!

Приближается очень важный день в истории нашей страны. Этот день когда-то так ждали солдаты, офицеры, капитаны, матросы... - молодые ребята и люди с опытом; жёны, матери, дети... Этот день был долгожданным для всего советского народа! День Победы. А сейчас мы каждый год ждём 9 мая, чтобы вспомнить тех, кто погиб на войне, чтобы поблагодарить тех немногих, кто остался в живых, чтобы оценить по достоинству подвиги всех, кто боролся за будущее, за мир над головой, кто внёс наибольший вклад в наше современное общество. Одними лишь словами не передать всё то, что нам так хочется сказать тем, кто противостоял фашистам.

По всему городу в преддверии праздника устраивались различные конкурсы и мероприятия под лозунгом «Миру – да, Войне – нет!!!». Так, под руководством Объединенной Профсоюзной Организации предприятий жилищного хозяйства городского округа город Уфа при поддержке МБУ УЖХ г. Уфы в апреле прошёл конкурс детских рисунков, в котором приняли участие дети от 4 до 14 лет. Дети на бумагах отражали всё то, что они думали о войне, как её представляли, то, что находилось у них в сознании. На рисунках были изображены: военная техника, солдаты на поле боя и символы войны – георгиевская ленточка, вечный огонь и гвоздики. Нередко работы детей представали в виде поздравительных плакатов и благодарственных обращений. По итогам конкурса можно смело сказать, что память о войне, о героизме наших солдат сохранится ещё на долгие годы.

Также, в рамках мероприятий ко дню Великой Победы работники жилищных предприятий по всему городу провели обход квартир, в которых проживают ветераны, с целью проверить, в надлежащем ли качестве предоставляются жилищно-коммунальные услуги и исправность санитарно-технического оборудования.
Для того чтобы привлечь внимание к этому знаменательному событию простых горожан, номинация «Лучший подъезд» конкурса «Образцовый дом, двор, подъезд» неизменно включала в себя и разрисовку стен подъездов тематическими рисунками. Подъезды зажили новой жизнью и теперь радуют всех, кто в них проживает.
Не остались в стороне и известные уфимские художники. Олег Кайбышев нанёс портрет лётчика Мусы Гареева на фасаде дома № 4 на улице Худайбердина. Инициатором данного события стало МБУ УЖХ г.Уфы. Работы было много, художник приложил немало усилий, но результат заслуживает этого. Картина вышла просто великолепная! Но Олег Кайбышев не остановился на одном рисунке. На улице Жукова, на фасаде дома №2 изображён великий маршал Георгий Константинович Жуков. «Люди должны знать своих героев», – говорят организаторы данного мероприятия. Ещё один художник, Ренат Ахметшин, изобразил маленькую девочку с букетом в руках на фасаде дома №21 по улице Дагестанская. «В знак уважения и благодарности войны, отстоявшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны», – гласит надпись на этом доме.
Следует отметить, что подготовка к празднованию Великой Победы почти завершена. Жители активно участвовали в запечатлении достояния народа и были благодарны за предоставленную возможность поучаствовать в различных конкурсах. МБУ УЖХ, в свою очередь, благодарит всех, кто не остался в стороне, кто сам проявил инициативу и всеми силами старался осветить это событие на территории всего нашего города.
И, конечно, нам бы хотелось от всей души поблагодарить ветеранов, тружеников тыла и приуроченных к этому достижению людей. К сожалению, с каждым годом наших героев становится всё меньше, но мы не забываем то, что они сделали. Спасибо всем вам! Вы своими жизнями, своим телом и душой боролись за Родину, за мир, за спасение от гонений фашистов. Ваш дух, ваш героизм, ваши подвиги останутся навсегда в наших сердцах, и мы докажем вам, что вы боролись не напрасно! И в канун дня Великой Победы мы хотим вас поздравить, пожелать вам крепкого здоровья, спокойствия на душе и долгих лет жизни! С Победой!

Элиза Габидуллина

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5