Счётчики в квартире: быть или не быть?

schetchikУстанавливать или не устанавливать индивидуальные приборы учета (счетчики) на воду? Вы все еще озадачены таким вопросом? Тогда эта информация для Вас!!!

Новые правила игры
Всё началось в 2009 году, когда Государственная дума приняла закон 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». И первый шаг в его реализации – установка приборов учёта. В срок до 1 января 2012 года каждый собственник жилья обязан был установить счётчики. Однако, в настоящее время, счетчики на воду установлены только в 75% уфимских квартир. Что же остальные? А остальные платят по нормативу, таких квартир более 190 тысяч. Но правила игры изменились!!! Для тех собственников, у кого не установлены индивидуальные приборы учета воды, законодатель предусмотрел повышающие коэффициенты на нормативы потребления, которые будут неизменно увеличиваться каждые полгода на 10% вплоть до 2017 года. Такое решение принято на федеральном уровне – постановлением Правительства РФ № 344 – «в целях стимулирования населения к установке приборов учета коммунальных ресурсов». А на сегодняшний день нормативы потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов одобрены Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам.

Итак, почему же все - таки стоит устанавливать счетчики?

Наверное, никого не обрадуют дополнительные траты на оплату ресурсов. А приборы учёта – это отличная возможность сократить коммунальные платежи. Ведь если счётчики стоят, вы платите только за реально использованную воду. Тогда как без приборов учёта расплачиваться приходится по нормам, а с недавнего времени еще и с учетом повышающих коэффициентов. Расходы по приобретению и установке таких приборов собственникам придется взять на себя. Но в большинстве случаев, установка счетчиков окупается довольно быстро, если, конечно, вы не меняете через день воду в собственном бассейне, и к вам не приходит мыться цыганский табор. Вот только прежде чем ставить счетчик, внимательно проверьте исправность сантехнического оборудования, иначе расходы могут превысить все ожидания. Лишь из одного неисправного крана за месяц может накапать более 700 литров воды, а если вода течет тонкой струйкой — почти 150 литров в сутки, а в итоге примерно 4 тысячи литров в месяц.

Подходить к выбору счетчика стоит обдуманно.
Для начала вы можете обратиться в свою управляющую организацию или в специализированную компанию по установке приборов учета, осуществляющих свою деятельность в условиях рыночной конкуренции. Там вам подробно объяснят, какие модели счётчиков существуют и какие подойдут именно вам. В любом случае, приобретая счетчики, обращайте внимание на то, чтобы данная модель была включена в государственный реестр средств измерений, имела в паспорте отметку о поверке, клеймо и пломбу на самом приборе. После того, как вы определились с выбором, специалисты проведут процедуру монтажа и установят на него пломбы, затем счетчик воды ставится на учет, вводится в эксплуатацию и заключается договор на сервисное обслуживание. Дальнейшие ваши действия: ежемесячно снимать показания и производить своевременную оплату.

Зарубежный опыт.
Мы часто слышим фразу «а вот за границей»....Вот и давайте посмотрим, а как там у них за границей обстоит дело с экономией ресурсов и установкой счетчиков. Например, всеми любимая Европа....
Для начала нужно отметить, что в основном европейские страны не имеют полезных ископаемых, имеют бедные почвы и ограниченные водные ресурсы. У нас же ситуация противоположенная, мы одна из богатейших стран по залежам природных ресурсов. Даже иногда политики всерьез, размышляют о том, что наряду с нефтью и газом, мы в скором будущем будем экспортировать и воду, и очень неплохо на этом зарабатывать.
Германия - в этой стране учтено все, в том числе и все потребляемые ресурсы. Рядовой немецкий потребитель считает нормальным положение вещей, что именно он, и не кто-то другой вправе распоряжаться своими расходами. Поэтому, в отличие от российского потребителя, немцы очень внимательно следят за уровнем показаний приборов учета воды. И в каждом помещении уже давно, около двух десятилетий, эффективно используются индивидуальные приборы учета. Некоторые источники утверждают, что экономия воды в этой стране доходит до абсурда – случается, что из строя выходит канализационная система, так как потребители ограничивают использование воды до минимально возможного. И воды, которая поступает в систему, просто не достаточно, чтобы промывать стоки.
Несмотря на то, что в нашей стране огромные запасы пресной воды, следует учитывать общемировую тенденцию, заключающуюся в том, что все большее количество стран испытывают острую нехватку в питьевой воде. А это значит, что данный продукт потребления, со временем будет только расти в цене. Хочешь не хочешь, а экономить все же придется.
К сожалению, в нашей стране сформировался менталитет, что у нас всего много и оно никогда не закончится. Отсюда и пренебрежительное отношение к попытке приучить нас следить за количеством потребляемых ресурсов с помощью счетчиков.
Экономика должна быть экономной! Давайте рационально использовать предоставленные нам ресурсы, а также своевременно их оплачивать.
Тепла и уюта Вашему дому.

Зарипова Надежда