«Невеселый «хит-парад» или кому ожидать доначислений за потребленные коммунальные ресурсы?»

Закон обязал нас оплачивать не только индивидуальное потребление коммунальных ресурсов, но и расход воды и электричества, идущий на общедомовые нужды (ОДН). Но на практике оказывается, что не все граждане спешат следовать букве закона.
Управляющие организации не остаются в стороне, так как они напрямую заинтересованы в снижении ОДН. Согласно действующему законодательству разницу между объемом коммунальной услуги, определенной исходя из показаний общедомового прибора учета, и объемом рассчитанных исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, управляющая компания оплачивает за счет собственных средств.
Ежедневно около 70 сотрудников абонентских служб ОАО УЖХ районов согласно утвержденным графикам, проверяют в многоквартирных жилых домах показания и состояние индивидуальных приборов учета воды. В месяц они обходят более 30 тысяч уфимских квартир.
Пообщавшись с контролерами, мы составили «хит – парад» причин высокого показателя ОДН в многоквартирных домах.

Во-первых, это «резиновые квартиры», где проживает людей больше, чем зарегистрировано. Конечно, если в таких квартирах установлены приборы учета, то это не критично: собственники заплатят в соответствии с показаниями приборов учета. Но в тех квартирах, где расчет за воду ведется по нормативам, потраченная сверх нормы вода выливается в перерасход. К примеру, контролерами за декабрь месяц обнаружено более 1500 незарегистрированных граждан - обитателей «резиновых квартир».
Здесь стоит напомнить, что с 1 января 2015 года несознательные горожане, не желающие заниматься энергосбережением, будут платить за воду, свет и отопление на 10% больше, чем сейчас. Каждые полгода плата за «несознательность» – то есть за отсутствие счетчиков на энергоресурсы – станет увеличиваться на 10%. С нового года эти повышающие коэффициенты будут применяться для жителей тех квартир, которые не установили счетчики на холодную и горячую воду, а также электричество.
Второе место нашего «хит-парада» занимает установка магнитов и иных приспособлений, в зависимости от творческого потенциала граждан. Подобное вмешательство в работу индивидуальных приборов учета искажает показания приборов.
Следующая причина перерасхода ОДН - предоставление недостоверных сведений, например, потратили 10 кубометров, а представили 5. Отметим, что в декабре в 1500 квартирах города контролерами выявлена передача некорректных показаний индивидуальных приборов учета.
На четвертое место мы решили поместить неисправные приборы учета, а также счетчики, у которых истек срок очередной поверки.
В соответствии с вышесказанным, собственникам, в чьих квартирах выявлены факты несоответствия показаний приборов учета, будут произведены доначисления. Стоит заметить, что за 2014 год собственникам квартир были произведены доначисления в суммарном объеме почти на 30 млн. рублей.
В этом году запланированы совместные работы представителей управляющих организаций ОАО УЖХ районов и специалистов МУП «Уфаводоканал» по выявлению нарушений, касающихся неправильной эксплуатации приборов учета холодной и горячей воды: контролеры будут совместно делать обходы по квартирам жителей. А тем, кто еще не успел установить у себя в квартирах индивидуальные приборы учета, стоит поторопиться. Как отмечают специалисты управляющих организаций, введение повышающих коэффициентов вскоре ударит по карманам данной категории граждан. Помните! Деньги, которые придется потратить на их установку, вскоре окупятся, так как норматив, заложенный на одного человека, как правило, выше того, что реально человек тратит.
Сегодня, когда все мы с вами являемся собственниками своих квартир, мы должны заботиться о своем имуществе, проявлять инициативу в управлении своим домом, проявлять ответственность за все происходящее в своем жилье. Снижение ОДН – является одной из основных задач на пути к экономному и рациональному использованию ресурсов!

Хайруллина Лилия и Зарипова Надежда