Невеселая жизнь задолжников ….

Самой значимой задачей, являющейся «головной болью» всех руководителей управляющих компаний, является задолженность за жилищно-коммунальные услуги.
Каждый из нас, приходя в магазин, достает из кармана кошелек и приобретает необходимые продукты и вещи за денежные средства. А вот не платить за коммунальные услуги для некоторых граждан становится делом обыденным. Конечно, можно предположить, что это неимущие люди, не справляющиеся с оплатой платежей из-за мизерного семейного бюджета: пенсионеры, безработные, работники бюджетной сферы. На деле же оказывается, что пенсионеры и бюджетники – самая законопослушная часть населения. Они не ленятся оформлять субсидии и адресные социальные выплаты. Как выясняется, копят долги за кварплаты безответственные граждане, многие из них имеет достойный доход.

Вот и получается, что живет человек в светлой, теплой квартире, пользуется горячей и холодной водой, светом, газом – в общем, всеми благами цивилизации – и думает, что платить за него должны другие, например, порядочные соседи. А потом он же упорно и громче всех возмущается: «Почему у нас в подъезде до сих пор ремонт не сделан?». Вероятно, что такие люди не подозревают, что Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 39 говорит о том, что бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в таком доме.
Отсюда можно сделать вывод, что не у всех граждан сформировано сознание того, что жилищно-коммунальные услуги – это не бесплатные блага, а энергоресурсы, человеческий труд, которые стоят денег. А также несвоевременная и неполная оплата наносит огромный ущерб каждому многоквартирному дому, в частности.
Управляющие организации прекрасно понимают, что у всех могут возникнуть временные трудности по оплате ЖКУ, и всегда стараются пойти навстречу жителям. Например, в случае невозможности оплаты всей суммы имеющегося долга, жители у которых образовалась задолженность по оплате, могут заключить с управляющими организациями соглашение о рассрочке долга. На период действия такого соглашения, не будут начисляться пеня, не будет остановлена подаче коммунальных ресурсов, а также не будет подано исковое заявление в суд о взыскании задолженности. В случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату вышеназванных услуг в совокупном доходе семьи, то такие граждане имеют право на получение субсидий.
И все-таки хотелось бы рассказать о невеселой жизни задолжников, иначе все сказанное нами ранее пройдет бесследно. Наверное, всем известно, что на сумму долга за кварплату начисляется пени, что в целом увеличивает сумму долга. И, конечно, никому из нас не хочется, возвращаясь с работы домой, увидеть свою фамилию и номер квартиры в «черном» списке должников.
В случае, если граждане не вносят плату за жилое помещение свыше шести месяцев, неуплаченные суммы будут взысканы с них в судебном порядке. При таком варианте развития событий, должнику вручается за 10 дней уведомление о приостановке поставки коммунальных ресурсов, представитель управляющей компании будет звонить злостному неплательщику домой и предупреждать об имеющейся задолженности и подготовке документов для передачи дела в суд. Далее такого гражданина вызовут на комиссию, где еще раз напомнят, что необходимо оплатить долг, а также предложат различные механизмы по погашению долга. Вот здесь должнику стоит основательно задуматься - стоит ли игра свеч… А если все вышеперечисленные досудебные меры не произвели должного положительного эффекта, то управляющая организация направляет документы в суд. После вынесения решения по делу исполнительный лист передается в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Стоит отметить, что в феврале 2008 г. вступил в силу Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который значительно расширил перечень исполнительных действий, которые могут применяться к должникам (в т.ч. и к должникам за жилищно-коммунальные услуги). Согласно данному Закону, судебные приставы-исполнители смогут входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение при наличии разрешения в письменной форме старшего судебного пристава. Также законодательно закреплено право судебного пристава временно ограничивать выезд должника из Российской Федерации при неисполнении им в установленный срок исполнительного судебного документа (пп.15 п.1 ст.64 Закона № 229-ФЗ), таким образом о поездках в солнечные страны придется забыть. Не стоит забывать, что должнику также придется оплатить не только долг, но и возместить судебные издержки в виде государственной пошлины. Выселение граждан из жилых помещений производится в судебном порядке, как с предоставлением других менее благоустроенных жилых помещений, так и вообще без предоставления другого жилья. Все эти механизмы эффективно и широко используются поставщиками и исполнителями услуг, основная их цель – оградить добросовестных плательщиков от отключений в квартирах благ цивилизации из-за долгов нерадивых соседей
Жителям, которые получают долговые квитанции, рекомендуем пересмотреть свое отношение к оплате услуг, которыми вы пользуетесь, долг имеет эффект снежного кома. На пороге Новый год, так давайте встретим его с нулевым показателем долга в квитанции за квартплату. ДОЛГИ – ЭТО СЛИШКОМ ДОРОГО!!! Не доводите дело до судебного разбирательства - своевременно и в полном объеме вносите плату за жилое помещение!
Своевременно внесенная плата за ЖКУ – это не только теплые квартиры, но и чистые подъезды, отремонтированные кровли и фасады, благоустроенные дворы и многое другое. Качество предоставляемых услуг не должно страдать из-за должников.
И, конечно же, хотим выразить огромную благодарность ответственным жителям, вовремя оплачивающим коммунальные платежи и бережно относящимся в общему имуществу своего дома!!!!
Всех благ вам, тепла и уюта вашему дому!


Зарипова Надежда